• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС просит украинские власти не спешить с введением закона о клевете. Тем более - во время избирательной кампании

"Негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает нам основания для обеспокоенности о возможном несоответствии (предлаг
Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз призвал украинские власти не спешить с введением принятым 18 сентября Верховной Радой в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за клевету, особенно во время избирательной кампании.

Как сообщили в четверг в Европейской комиссии, в Брюсселе осведомлены о голосовании в первом чтении соответствующих поправок, пишет Интерфакс-Украина.

"Негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает нам основания для обеспокоенности о возможном несоответствии (предлагаемых поправок) со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии отметили, что им известно о том, что данные поправки также будут оценены экспертами ОБСЕ и Советом Европы на их соответствие европейским стандартам.

"Мы ожидаем их выводов, которые должны быть полностью приняты во внимание (украинскими властями). В то же время, мы призываем украинские власти не спешить в этом деликатном деле, особенно во время полноценной избирательной кампании", - подчеркнули в ЕК.

    Реклама на dsnews.ua