• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Если Янукович не решит ситуацию, за него это сделает улица

"У Януковича сейчас очень сложная ситуация. Он хотел, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме, чтобы Запад дал соглашение про ассоциацию, а Россия - дешевый г
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив считает, что если Янукович не сможет разрешить сложившуюся в стране политическую ситуацию, то решение за него примет "улица". Об этом он заявил в интервью украинской службе "Радио Свобода".

"У Януковича сейчас очень сложная ситуация. Наверное, Янукович так, как он себе рисовал внешнюю политику, хотел получить "три в одном". Он хотел, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме, чтобы Запад ему дал соглашение про ассоциацию, а Россия дала дешевый газ. А "три в одном" не выходит. И ключ в вопросе есть: будет сидеть Тимошенко или не будет?", - заявил депутат.

Как считает Стецькив, ответ на этот вопрос покажет, состоятся ли в стране парламентские выборы. "Потому что от того, решится ли вопрос с Тимошенко, при том, что я не принадлежу к ее фан-клубу, в решающей степени зависит, будут ли в этой стране выборы или будет назначение? А, возможно, будет то, что некоторые называют Майданом, а некоторые другими словами", - отметил Стецькив.

"Я считаю, что Янукович забил гол в свои же ворота. Никто не обязывал его начинать этот абсолютно ненужный процесс над Тимошенко. Никто! И теперь он вынужден искать выход, потому что Запад ему не даст соглашение про ассоциацию. Не даст! Я в этом абсолютно уверен. Если не решится вопрос с ее выходом на свободу. А Россия может дать. Только нужно будет входить в Таможенный союз. А Таможенного союза он не хочет. Вернее, не хочет не он, а не хотят люди из его окружения, которые свои экономические и персональные интересы видят на Западе", - считает Стецькив.

Как отметил депутат, "украинская политика сейчас свелась к решению одного человека". "Если он не примет это решение, я имею ввиду Януковича, тогда решение будет принимать улица", - заявил Стецькив.

"Дело в том, что каждое событие должно быть хорошо подготовлено. Я не говорю, что сейчас существует какой-то тайный план подготовки того или другого выступления. Просто политика власти не оставляет украинскому народу выбора, я считаю. Не оставляет. Где взорвется? В какой момент? Где накапливается больше энергии: на востоке, на западе, на юге Украины? Мы это не знаем. Это будут "афганцы", "дети войны", "чернобыльцы"? Это будет какой-то другой протест? Это будет высокая цена на газ, или это будет протест из-за языка или цивилизационного выбора? На данный момент мы сказать не можем", - заявил депутат НУ-НС.

"Тем не менее, я уверен, что если Янукович не даст ход назад, то развязка в этой стране будет очень и очень серьезной", - добавил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua