• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евро-2012 – золотая жила для спорт-баров

Владельцы спортивных пабов рассчитывают неплохо заработать во время Евро-2012, поскольку ожидается массовый наплыв иностранцев
Реклама на dsnews.ua

Только в Киеве, по данным портала beerplace.com.ua, более двухсот спорт-баров и пабов, а учитывая популярность "пивных" мест у украинцев, дефицита их не ощущается в любом городе. Футбольный праздник окажется благодатной порой практически для всех пивных заведений. Если, конечно же, те правильно используют возможности и будут вести грамотную конкурентную войну.

Подготовка

Например, в донецком спорт-баре "Свой" начали готовиться к предстоящему футбольному чемпионату еще год назад и даже разработали свою стратегию продвижения бара среди иностранцев.

"В преддверии домашних матчей местного "Шахтера" мы размещаем информацию о нашем спортбаре на форумах болельщиков команды-соперника и, конечно же, приглашаем в наше заведение", рассказал владелец заведения Александр Мельников.

Сайт донецкого спорт-бара доступен на шести языках. Но это скорее исключение из правил: отечественные игроки традиционно недооценивают возможности Интернета.

К примеру, заместитель директора харьковского спорт-бара Elion Михаил Кополовец считает, что для привлечения иностранцев достаточно английской версии сайта, а директор харьковского спорт-бара Fcafe Александр Герасимов, уверен, что отсутствие сайта для его бара вполне компенсирует удачное месторасположение - прямо на стадионе "Металлист".

В то же время директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, советует не пренебрегать возможностями Всемирной паутины и считает наличие сайта для заведения, которое ожидает иностранного гостя, обязательным.

Реклама на dsnews.ua

"Безусловно, следует заняться раскруткой сайта через поисковики, а также "засветиться" на популярных всемирных ресурсах для путешественников, таких как tripadviser.com", - советует эксперт.

За подготовкой виртуального подспорья к Евро не стоит забывать и о вполне реальных апгрейдах. Для баров и пабов, которые рассчитывают на иностранного гостя, обязательным является меню на английском и англоговорящие официанты.

Александр Мельников уже решил для себя эту проблему, наняв в штат студентов лингвистических факультетов, каждый из которых владеет, по крайней мере, тремя языками на разговорном уровне. Предприниматель также планирует к чемпионату разработать "национальное" меню, поскольку, по его мнению, украинские блюда будут пользоваться повышенным спросом у болельщиков.

Директор ирландского паба "Дублин" во Львове Андрей Станкевич, планирует организовать в пабе своеобразные "фан-зоны" для болельщиков из разных стран.

"Мы собираемся разделить паб на уголки для поклонников национальных команд, украсив каждый соответственной атрибутикой. Это должно создать особенную атмосферу, подобную той, которая царит на стадионе", - отметил Станкевич.

Ольга Насонова советует обратить внимание на дополнительные источники заработка - и организовать при баре или пабе небольшой магазин сувенирной продукции и футбольной атрибутики.

Тем не менее, пока что большинство опрошенных изданием "Власть Денег" управляющих и владельцев спорт-баров и пабов в преддверии чемпионата планируют ограничиться ремонтом и осторожно рассуждают о возможном увеличении посадочных мест.

"Пока сложно сказать, имеет ли смысл барам и пабам как-либо расширяться в надежде принять как можно больше гостей. Прогнозировать количество болельщиков можно будет только после жеребьевки. Одно дело, если столица будет принимать болельщиков Англии, совсем другое - если Эстонии", - сказал директор киевского паба O'Brians Игорь Носенко.

Как завлечь болельщика?

Поскольку умение "подать" не менее важно, чем умение "приготовить", собственники отечественных спорт-баров и пабов уже разрабатывают технологии привлечения клиента "на месте".

Едва ли не самым популярным ходом среди респондентов "ВД" стало размещение больших информационных табло в непосредственной близости или на фасаде заведения для привлечения целевой аудитории. Так, Александр Мельников собирается закрепить возле кафе щит с картой города с указанными на ней туристическими объектами, а также своего кафе и заведений-партнеров. По его словам, также будет размещен на фасаде календарь, на котором будет самая свежая информация об изменениях в турнирной таблице по результатам последних матчей.

Ольга Насонова же считает, что для привлечения клиента "на месте" хороши также большие растяжки со специальными предложениями заведения и раздача флаеров в непосредственной близости к заведению - иностранные гости, как правило, хорошо реагируют на такой вид рекламы.

По словам эксперта, обязательным для привлечения иностранных туристов следует считать размещение на входе в заведение информации о меню с ценами.

"Дело в том, что для европейца ознакомление с меню перед входом - привычная практика и скорее вызовет у туриста доверие к заведению. Сам же фасад при выборе пивной не будет играть решающей роли. В то же время для туристов из СНГ внешний вид заведения - важный фактор выбора. У нас принято считать, что за неприглядной дверью не могут вкусно готовить", - объяснила она.

Валентина Кузык ("Власть денег", N43, 28 октября-3 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация всего текста запрещена. При использовании цитат из данного материала необходимо ссылаться на  "Деловую столицу" с обязательной гиперссылкой на портал ДеПо.

    Реклама на dsnews.ua