• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евро будет штормить весь год

Ближайшие месяцы могут оказаться наиболее удачными для желающих поспекулировать на котировках европейских ценных бумаг и на сделках с евровалютой
Реклама на dsnews.ua

Ближайшие месяцы могут оказаться наиболее удачными для желающих поспекулировать на котировках европейских ценных бумаг и на сделках с евровалютой.

Финансисты уверены, что в мае–июне представится не одна возможность, чтобы дешево купить, а затем дорого продать евро, и советуют держать ухо востро. Ведь у спекулянтов будет предостаточно поводов для раскачивания финансовых рынков: популистские заявления новоизбранного президента Франции, которому придется выполнять предвыборные обещания, политическая нестабильность в Греции и катастрофическая ситуация в банковской системе Испании.

Призрак дефолта

Результаты президентских выборов во Франции на прошлой неделе еще не успели ударить по экономике страны. Не сбылось главное опасение скептиков — после отставки Николя Саркози международные рейтинговые агентства не снизили суверенный рейтинг Парижа.

Как раз наоборот: после объявления Франсуа Олланда новым президентом Standard&Poor's подтвердил наивысшую кредитную оценку французской экономики — AAA. "Агентство не занимает никакой политической позиции относительно индивидуальных кандидатов или итогов выборов, однако политика руководства страны будет иметь прямое влияние на ее кредитоспособность", — говорится в заключении S&P.

В то же время аналитики агентства заметили, что непременно отреагируют на увеличение социальных затрат, обещанных Олландом, если оно произойдет лишь за счет наращивания дефицита госбюджета, а не роста экономики страны.

Иначе разворачивались события вокруг Греции, которая неделю назад выбирала парламент. После провала двух раундов переговоров по формированию коалиционного правительства европейские власти решили подстраховаться, а заодно и проучить греческих политиков: даже не дождавшись объявления окончательных результатов голосования, они заговорили об отказе от обязательств по программе экономии, подписанной Грецией с Евросоюзом.

Реклама на dsnews.ua

Совет директоров Европейского фонда финансовой стабилизации выделил Афинам 4,2 млрд евро кредитного транша вместо обещанных 5,2 млрд (в рамках программы финпомощи на 130 млрд евро). Этого хватит на текущие выплаты по госдолгу, и у греков даже останется немного на погашение дефицита госбюджета. 15 мая им нужно заплатить 450 млн евро по облигациям, не попавшим под действие программы реструктуризации, а 18 мая — на 3,3 млрд евро погасить еврооблигаций, находящихся на балансе Европейского Центробанка.

В Старом Свете открыто говорили, что недоплаченный 1 млрд евро — это цена словоблудия греческих политиков. "Ни одна страна ЕС не станет автоматически перечислять свою долю помощи, если в Афинах не будет правительства, которое уважает принятые правила и ответственно распоряжается выделенными деньгами", — заявил министр финансов Люксембурга Жан Ассельборн.

"Будущее Греции в еврозоне в руках самой Греции. Мы хотим и намерены помочь этой стране, но она должна быть готова принять эту помощь. Если же Афины отклоняются от согласованного пути реформ, то выделение им дальнейшего транша международной финпомощи будет невозможно", — согласился с коллегой министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Не скрывали своего беспокойства в отношении политической ситуации в Греции и европейские финансовые рынки. Только за одни торги 8 мая немецкий фондовый индекс DAX просел на 1,9%, британский FTSE 100 — на 1,78%, а французский CAC 40 — на 2,78%. Заметно снизился и курс евровалюты: с $1,3084 до $1,2926 за один евро.

"Проблема заключается даже не в том, объявит Греция дефолт или нет, а в том, покинет ли она еврозону или нет. Если это случится, уверенность инвесторов в активах еврозоны может дрогнуть, что заставит рыночных игроков усомниться, подходят ли эти активы для того, чтобы держать их в виде валютных резервов", — объяснил опасения инвесторов аналитик японского Mizuho Corporate Bank Дайсуке Каракама.

Клондайк для спекулянтов

Финансисты сегодня выстраивают проблемы европейской экономики в такой рейтинговой последовательности. На первом месте — политическая нестабильность в Афинах. Впрочем, эта самая нестабильность пока даже на руку стране: чем дольше греки будут оттягивать процесс формирования нового правительства (назначать одни за другими внеочередные выборы), тем позже по факту может быть задокументирован отказ новоявленного Кабмина от программы экономии, подписанной в начале 2012 г. между Грецией и ЕС.

И, соответственно, неминуемый выход страны из еврозоны: на этом настаивал лидер леворадикальной коалиции "Сириза" Алексис Ципрас, партия которого на прошлой неделе заняла второе место на парламентских выборах. Согласно последним опросам европейских финансистов шансы отказа Греции от антикризисных договоренностей оцениваются как 30:70. Большинство инвесторов все же рассчитывают, что политики не станут устраивать революций и продолжат выполнять договоренности с кредиторами.

Второй риск для европейских финансовых рынков — это популистские заявления нового президента Франции. Франсуа Олланд не сообщил, из каких источников он собирается черпать средства для обещанного во время предвыборной кампании снижения пенсионного возраста, отмены запланированного Николя Саркози роста НДС и увеличения количества рабочих мест для бюджетников (главным образом в образовании). Если из-за этого станет расти и без того солидный дефицит госбюджета (5,8% за 2011 г. вместо максимально допустимых в ЕС 3%), инвесторы начнут избавляться от акций французских компаний как наиболее рисковых.

Финансисты рассчитывают, что в штабе Франсуа Олланда возобладает здравый смысл и он отложит внедрение социальных благ на четвертый квартал 2012 г. — начало 2013 г. К этому времени экономисты рассчитывают на рост экономики и увеличение доходов бюджета страны. Пока же об этом не приходится мечтать: в первом квартале французская экономика показала нулевой рост, и такой же прогноз центробанк страны дал по ВВП на второй квартал.

Третий риск ЕС дал о себе знать в конце прошлой недели в Испании. Если в первом квартале этого года Мадрид считал своим приоритетом борьбу с ростом безработицы, уровень которой превысил 24%, то 10 мая чиновники анонсировали экстренную кампанию по спасению одного из крупнейших банков страны — Bankia SA (обслуживает 12 млн клиентов). Его собираются национализировать: правительству отойдут 45% акций финучреждения.

За 2010–2011 гг. испанские власти уже выделили на реанимацию Bankia SA 4,5 млрд евро, и не исключено, что столько же ему может потребоваться и в 2012 г. Так что чиновникам придется поломать голову, чтобы изыскать такие средства, не наращивая и без того солидный дефицит госбюджета — 6,6% в 2011 г. "Мы переживаем тяжелые времена, когда нужно принимать важные и смелые решения, чтобы спасти экономику страны. Мы знаем, с чем нам нужно бороться, и сделаем все, что от нас зависит", — успокаивал инвесторов на минувшей неделе премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Под давлением этих трех ключевых рисков европейские финансовые рынки будут работать как минимум до конца второго квартала 2012 г. Неспокойно будет как на фондовых биржах ЕС, так и на мировых валютных рынках. Ближайшие месяцы сулят баснословные заработки валютным спекулянтам: валютчики не скрывают, что станут раскачивать курс евро.

По мнению директора казначейства Сведбанка Олега Бушуева, в течение года котировки евро к доллару будут колебаться в достаточно широком диапазоне — $1,25–1,35/евро. Так что ближайшие месяцы могут оказаться наиболее выгодными для покупок и продаж евровалюты.

    Реклама на dsnews.ua