• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент проголосовал за безвиз для Украины. Но это еще не конец

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима

Соответствующее решение Европарламент принял 6 апреля, после доклада депутата Марии Габриэль (Европейские народники, Болгария), информирует "ДС".

За это решение проголосовал 521 европарламентарий. Против - 75, еще 36 - воздержались.

Однако стоит отметить, что это голосование еще не означает, что украинцы могут наслаждаться безвизом. Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета ЕС по иностранным делам 11 мая. После одобрения Советом ЕС 11 мая документ будет подписан 15 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

Накануне голосования, в среду, в ЕП состоялось обсуждение этого вопроса, во время которого было констатировано, что Украина в выполнении требований для введения безвизового режима с Европейским Союзом "даже превзошла ожидания" в плане воплощения реформ. Об этом во время дебатов в Европарламенте заявил польский депутат от политической группы "Европейская народная партия" Михал Бони, который выступал от имени Габриэль.

Как сообщала "ДС", дебаты в Европейском парламенте по вопросу либерализации визового режима с Украиной завершены и большее число депутатов выступили в поддержку упрощения визового режима.

    Реклама на dsnews.ua