• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет сказал, что случится с Киево-Печерской и Почаевской лаврами после получения Томоса

Реклама на dsnews.ua
После создания в Украине единой поместной церкви Киево-Печерская и Почаевская лавры, являющиеся собственностью Украинского государства, переданной в пользование украинской православной церкви Московского патриархата, должны быть переданы поместной церкви

Об этом заявил в интервью "Прямому" предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, передает "ДС".

"Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. ... Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру - чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви. Потому что это украинская святыня",  - сказал он.  

Предстоятель УПЦ КП отметил, что ни Россия, ни Московский патриархат никакого отношения  к этим святыням не имеют.  

"А те приходы, которые построили и свои храмы за свой счет, то это  собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет", - добавил он.  

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сказал, что Томос об автокефалии Единой украинской поместной православной церкви завершит утверждение независимости Украины.

    Реклама на dsnews.ua