• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финал игры престолов. Как принимали присягу президенты и чем удивит Зеленский

Перед Януковичем закрылись двери парламента, а от Ющенко не хотел улетать голубь
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В понедельник, 20 мая, в 10:00 начнется торжественное заседание Верховной Рады, на котором примет присягу новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский. Подробнее о подготовке к церемонии читайте здесь. "ДС" вспомнила, как проходила инаугурация других президентов. 

Первая в истории независимой Украины инаугурация президента прошла 5 декабря 1991-го — через три дня после того, как ЦИК объявил, что президентом страны избран Леонид Кравчук.

Конституции Украины еще не было, а на советской присягать уже было не с руки, так что было решено использовать Пересопницкое Евангелие. Эта книга, датируемая XVI в., считается первым переводом Евангелия на украинский.

Сама церемония инаугурация была скромная — вместо гимна страны хор Веревки исполнил молитву "Боже великий єдиний, нам Україну храни!", а торжественную речь произнес писатель Олесь Гончар. Иностранных гостей тоже было немного — послы Польши и Канады.

Леонид Кучма при первой своей инаугурации 19 июня 1994-го тоже присягал только на Пересопницком Евангелии. Правда, вместо духовного гимна уже зазвучал государственный. Правда, без слов. Интересная деталь: президентское кресло Кучме не поставили, так что он сидел в кресле спикера парламента.

Реклама на dsnews.ua

А вот вторая инаугурация Кучмы была куда пышнее. К тому времени в стране уже были Конституция и президентские клейноды — булава, гербовая печать, штандарт президента и коллар (мужское колье). Весь этот набор Кучма получил 30 ноября 1999 г. Церемонию провели не в зале парламента, а во Дворце "Украина" — часть нардепов возмутилась по поводу такого решения и прийти на церемонию отказалась. Зато иностранное представительство было довольно внушительным: восемь президентов, 21 иностранная делегация, глава "Газпрома" Рем Вяхирев, российский кинорежиссер Никита Михалков.

Еще более помпезной была инаугурация Виктора Ющенко, которая прошла 23 января 2005-го. Ющенко присягал дважды — сперва в зале парламента, а после на Майдане, перед людьми. Когда Виктору Андреевичу вручали атрибуты президента, хор пел молитву за Украину, а сам президент поцеловал и президентскую булаву, и Конституцию, и Евангелие. На церемонию приехали 64 иностранные делегации, почетными гостями были Лех Валенса и Вацлав Гавел.

На Майдане Ющенко не только присягнул народу страны еще раз, но и выпустил в небо 33 голубей. Правда, некоторые птицы улетать отказывались, так что главе государства пришлось им помогать. Завершился праздник вечером салютом.

Самой богатой курьезами оказалась инаугурация

Виктора Януковича

25 февраля 2010-го. Накануне торжественного события от памятника основателям Киева Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди отвалилась задняя часть. Тогда начали судачить, что ничего хорошего это не предвещает.

Поначалу все вроде было ничего — с самого утра Януковича в Лавре благословил глава УПЦ МП Владимир, и новоизбранный президент отправился в Раду. И вот тут началось. Сперва перед носом у президента закрылись двери, а в зале было пустовато — многие депутаты отказались приходить на инаугурацию Януковича. Зато в первом ряду сидел тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов.

Гимн Украины тогда исполнили, но Виктор Федорович не подпевал — журналисты решили, что он  просто слов не знает. Неподдельный интерес у Януковича вызвали президентские клейноды — он с интересом рассматривал гербовую печать. А удостоверение президента, которое обычно отдают почетному караулу, просто спрятал в карман.

На торжественной церемонии тогда собрался весь цвет украинской олигархии: Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Григорий Суркис, Виктор Пинчук, Иван Фурсин, Константин Григоришин. Был, кстати, и американский политтехнолог Пол Манафорт, который теперь расхлебывает последствия своей работы с Партией регионов.

Интересно, что в оргкомитет по инаугурации Виктора Януковича входил Петр Порошенко, который тогда занимал должность министра иностранных дел. А уже через четыре года Петр Алексеевич пришел на собственную инаугурацию.

Инаугурация Петра Порошенко впервые в Украине прошла летом и сразу в трех местах — в зале парламента, на Софийской площади и в "Мистецком Арсенале". Без знаков тоже не обошлось — один из солдат почетного караула, вероятно от жары, грохнулся в обморок. Когда из его рук выпало ружье, многие начали говорить, что это предвещает скорое завершение войны на востоке страны. Хороший знак увидели и в том, что в открытые двери перед Порошенко влетела бабочка.

После официальной церемонии в Раде Петр Алексеевич отправился на Софийскую площадь, где принял командование украинской армией, а в "Мистецком Арсенале" провели торжественный прием с украинскими политиками, иностранными гостями и журналистами.

По некоторым данным, инаугурация Порошенко была одной из самых скромных — обошлась госбюджету в 800 тыс. грн ($67 тыс.). Между тем инаугурация Януковича стоила $250 тыс., а Ющенко и вовсе $800 тыс.

Команда Владимира Зеленского обещала порадовать избирателей "фишечками" после инаугурации. Но пока что из "фишечек" можно назвать только масштабную подготовку к съемкам — для того чтобы запечатлеть проход Зеленского из Мариинского парка в зал заседаний ВР задействовано 40 камер, а трансляцию будут синхронно переводить на пять языков. Впрочем, говорят, что не обойдется и без фирменного видеообращения — его Зеленский якобы планирует записать перед началом инаугурации на крыше КВЦ "Парковый", где расположена знаменитая вертолетная площадка Януковича.

На церемонии в зале парламента прозвучит государственный гимн, после чего глава ЦИК Татьяна Слипачук объявит результаты выборов, а глава Конституционного суда должен будет подтвердить, что новый президент выполнил все требования закона и ничего ему не помешает принять присягу.

После присяги глава ЦИК вручит Зеленскому удостоверение президента, а председатель КС — официальные символы власти. И тогда президент сможет выступить с инаугурационной речью.

По плану после принятия присяги Зеленского представят командующим родов войск, а после в Мариинском дворце пройдет торжественный прием для членов иностранных делегаций — пока известно, что на инаугурацию Владимира Александровича едут представители почти 60 государств, среди которых пять президентов, один вице-президент, один глава парламента, один премьер, четыре вице-премьера и четыре министра.

А пока в сетях шутят по поводу возвышения, которое для Зеленского соорудили за трибуной — новый глава государства не очень высок. 

    Реклама на dsnews.ua