• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирташ и Ахметов выясняют отношения с налоговой

Украинским олигархам намекают на изменение в расстановке сил на бизнес-олимпе
Реклама на dsnews.ua

Украинским олигархам намекают на изменение в расстановке сил на бизнес-олимпе.

Стало известно, что в конце лета между компанией "СКМ Финанс" Рината Ахметова и Государственной налоговой инспекцией Ворошиловского района Донецка начались серьезные разбирательства.

Поводом для выяснения отношений стал приказ "Об организации и проведении документальной внеплановой невыездной проверки "СКМ Финанс" от 7 августа №475, пишут "Комментарии".

Как следует из материалов дела, объектом интереса налоговиков стала декларация компании по налогу на прибыль за первое полугодие 2012 года. В результате проверки представители налоговой службы составили акт и указали в нем, что компания завысила отрицательное значение финансового результата от операций с ценными бумагами и прочими корпоративными правами на общую сумму 2,136 млрд. грн.

Компания обратилась в Донецкий окружной административный суд с просьбой отменить приказ налоговой о проведении проверки как противоречащий законодательству, а вывод инспекторов признать противоправным. Но 25 сентября суд первой инстанции издал постановление, подтверждающее законность действий налоговой службы.

По схожему сценарию могли разворачиваться события и на горловском "Стироле", который входит в орбиту влияния Дмитрия Фирташа. 1 июня на свет появился приказ №146 Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Донецке "О проведении документальной плановой выездной проверки". На его основании с 14 июня началась проверка "Стирола" длительностью 30 рабочих дней, касающаяся соблюдения налогового, валютного и прочего законодательства.

А вдогонку та же налоговая издала еще один приказ о привлечении к проверке сотрудников налоговой милиции, расследующих некое открытое оперативно-розыскное дело. Однако их на предприятие попросту не пустили. Сотрудники налоговой в ответ приняли решение об административном аресте имущества ПАО "Концерн "Стирол".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, подопечным Дмитрия Фирташа удалось отстоять свою правоту в первой инстанции. В решении от 18 сентября Донецкий окружной административный суд Украины согласился с доводами истца о том, что привлечение сотрудников налоговой милиции никак не связано с плановой проверкой "Стирола", а потому является противоправным.

Кроме того, не так давно налоговики создали проблемы еще одному предприятию олигарха - северодонецкому "Азоту". 31 мая Спецналоговая по работе с крупными плательщиками в Луганске после проверки химзавода издала акт, содержащий вывод о завышении отрицательного значения финрезультата до налогообложения на 791,9 млн. грн. И вслед за этим направила "Азоту" налоговое уведомление-решение.

Немалая доля неучтенных, по версии правоохранителей, доходов сформировалась в результате отнесения к затратам расходов, связанных с продажей продукции связанным лицам. "Азот" обратился в Луганский окружной админсуд и потребовал отменить это решение. Но определением от 12 сентября суд назначил экспертизу. Ее задача - определить правильность расчетов налоговиков и ответить на вопрос: подтвержден ли документально вывод налоговой о том, что ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", компания NF TRADING AG и ООО "Остхем Украина" являются связанными лицами.

Ведь представители налоговой службы утверждали, что реализация удобрений в адрес родственных структур происходит по цене, на 20% меньше, чем обычно. Впрочем, решения Луганского отделения Донецкого НИИ судебных экспертиз вряд ли будет быстрым: дело насчитывает 111 томов.

Издание резюмирует, что, с одной стороны, становится все очевиднее, что в бюджете попросту не хватает средств, а в такое трудное время государственной машине не до персоналий. С другой - не столько факт проверки налоговой, сколько последующие решения судов могут свидетельствовать о том, что олигархам прозрачно пытаются намекнуть об изменении в расстановке сил на бизнес-олимпе.

    Реклама на dsnews.ua