• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирташ накупил российского газа на 5 млрд гривен

Компания Ostchem приобрела такие объемы в кредит
Реклама на dsnews.ua

Холдинг Ostchem, контролируемый миллиардером Дмитрием Фирташем, приобрел 5 млрд. кубометров газа для закачки в ПХГ Украины за счет кредита Газпромбанка. Цена поставки газа по этому контракту составляет 268,5 за 1000 кубометров, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники на газовом рынке.

Таким образом сумма кредита может составить 1,34 млрд долл. Обязательства Ostchem гарантированы Газпромом.

Дмитрий Фирташ подтвердил сам факт 5-миллиардной сделки. Бизнесмен отметил, что такие объемы газа не нужны для его предприятий, а серьезные финансовые обязательства он взял на себя, чтобы обеспечить экспорт российского газа в Европу.

"Здесь дорога с двух сторон, потому что "Газпром" отвечает за экспорт. И если не будет давления в подземных хранилищах - не будет газа на экспорт…Нельзя сказать, что мы решили вопрос только Украине, мы решили вопрос обоюдный. И Газпромбанк, и "Газпром" не делали никаких одолжений", - отметил он.

Бизнесмен подчеркнул, что такая ситуация сложилась, поскольку НАК "Нафтогаз" отказался закачивать российский газ в подземные хранилища Украины, которые могут поддерживать давление, необходимое для экспорта.

"Украина заняла позицию, что мы не будем покупать, мы не будем выкидывать оборотные деньги, мы не будем привлекать на внешних рынках деньги под проценты. А если ничего нельзя закачать в украинские подземные хранилища, тогда начали искать альтернативу. Альтернативой оказались мы", - рассказал Фирташ.

При этом ему пришлось "закрыть оборотные средства", заплатить проценты Газпромбанку и заплатить "Нафтогазу Украины" за хранение, выкачку и подачу газа. Фирташ уточнил, что всего вместе с купленными им 5 млрд куб. в подземных хранилищах Украины находится 7 млрд куб. газа.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua