• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В БПП заподозрили, что Фирташ хочет сидеть в Испании, а не в США

Реклама на dsnews.ua
Замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко считает, что олигарх Дмитрий Фирташ мог спровоцировать запрос от Испании, чтобы избежать наказания в более жестких в плане юстиции США

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Эта история с запросом от Испании мне не до конца понятна. Я не удивлюсь, если это было спровоцировано самим Фирташем, потому что лучше ему быть выданным Испании, чем США. К тому же это могло быть сделано ради юридической затяжки процесса", - сказал нардеп.

Гончаренко напомнил про судьбу другого украинского олигарха Павла Лазаренко, осужденного американским правосудием на 9 лет.

"Я думаю, что его ждут серьезные неприятности. США - это очень жесткая в плане юстиции страна. И дальше все будет зависеть от того, насколько он будет сотрудничать со следствием. Однако судьбу другого украинского олигарха Лазаренко все помнят. Думаю, что у него есть все шансы ее повторить", - спрогнозировал он.

Напомним, после того, как сбежавший из Украины в 1999 году экс-премьер Павел Лазаренко отсидел 9 лет в тюрьме США, не имеет работы, живет на зарплату жены и ожидает от США политического убежища, поскольку боится возвращаться в Украину.

Как сообщала "ДС", Высший земельный суд Вены, рассмотрев апелляцию США на отказ в экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа, удовлетворил жалобу прокуратуры и разрешил экстрадицию подсудимого.

    Реклама на dsnews.ua