• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фондовый регулятор: в 2013 году рынок ценных бумаг ожидают новации

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам привел основные нововведения на фондовом рынке
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) озвучила перечень нововведений, которые будут действовать на рынке ценных бумаг в 2013 году.

"Сейчас мы имеем определенные изменения в обнародовании биржевого курса. Такие данные биржа раскрывать ежедневно по тем эмитентам, по ценным бумагам которых прошли торги. Для расчета отныне установлено новое требование - это не менее трех заявок в течение дня на покупку и продажу определенной ценной бумаги", - рассказал член комиссии Алексей Тарасенко, сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме того, предусмотрено, что биржевой курс должен рассчитываться на конкретную дату по результатам биржевых торгов в день их проведения, а также на основе договоров, срок выполнения которых не превышает трех дней.

"Также уже вступило в силу наше положение, согласно которому Комиссия утверждает руководителей бирж и депозитариев. Прежде всего, данный документ прописывает порядок предоставления и перечень документов, представленных заявителем для получения согласования Комиссии, условия, которым должен соответствовать кандидат на должность руководителя, порядок рассмотрения документов регулятором, а также требования к руководителям фондовых бирж и депозитариев во время их пребывания в должности", - рассказал он.

Тарасенко также добавил, что в 2013 году Комиссии планирует принять документ, относительно обязательной продажи акций акционерами по требованию акционера, являющегося владельцем 95 и более процентов акций компании.

"Мы надеемся, что внедрение таких новаций будет способствовать повышению уровня корпоративного управления в акционерных обществах, а также позволит адаптировать отечественное законодательство с директивами Евросоюза", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua