• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовый конфликт: Украина и Россия на пороге судебного спора

Из-за отказа помогать России в формировании газовых резервов Украина может быть вовлечена в судебные разбирательства
Реклама на dsnews.ua

Из-за отказа помогать России в формировании газовых резервов Украина может быть вовлечена в судебные разбирательства.

Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Конфликт с запасом".

В минувшую пятницу в "Газпроме" заявили, что этим Украина нарушает обязательства транзитера, но в Минэнерго возражают, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. По мнению экспертов, в этот раз конфликт может перерасти в судебный спор.

Ранее мы сообщали, что в пятницу в ходе переговоров в Москве глава Минэнерго Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждали закачку газа в украинские ПХГ. "Было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа", - сообщили тогда в пресс-службе российского газового монополиста.

Как отмечает издание, неофициально собеседники в "Газпроме" говорят, что Украина "вновь отказывается" купить необходимые Москве объемы газа для наполнения подземных газохранилищ.

"Мы настаиваем на том, что должно быть закачано 25 млрд кубометров природного газа. Украинская же сторона говорит, что ей достаточно будет и 20 млрд кубометров", - пояснил собеседник в российской компании.

По словам высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, по состоянию на конец августа в ПХГ были закачаны 16,1 млрд кубометров газа, и до начала отопительного сезона планируется увеличить его объём еще на 4 млрд кубометров.

Реклама на dsnews.ua

"Если же "Газпром" хочет подстраховать себя, он может арендовать украинские подземные газохранилища и хранить там топливо, оплачивая аренду украинской стороне", - цитирует издание источник в Минэнерго.

Сообщается, что украинская сторона не готова идти навстречу России в вопросе хранения природного газа, поскольку добиться существенных уступок как в вопросе снижения цен на газ, так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось.

    Реклама на dsnews.ua