• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" ведет войну против альтернативной энергетики в Украине

Монополист развернул информационную компанию по дискредитации нетрадиционного газа, энергии солнца и ветра
Реклама на dsnews.ua

Российский "Газпром" пытается дискредитировать саму идею использования источников энергии, альтернативных природному газу. Такое мнение обосновал независимый эксперт рынка Михаил Гончар в ходе обсуждения проекта обновленной энергетической стратегии на период до 2030 года, организованного представительством Фонда имени Генриха Белля в Украине, пишет "Левый берег".

"Критика альтернатив углеродной энергетике, которая все чаше появляется в отечественных СМИ, в частности, нетрадиционного газа (сланцевого газа и газа плотных пород), ветровой и солнечной энергетики, биомассы, в принципе очень напоминает газпромовскую кампанию, которая проводится в Европе", - сказал Гончар.

По его словам, цель этой информационной кампании как в Европе, так и в Украине - препятствование развитию альтернативной энергетики и консервация существующего статус-кво.

"И в этом контексте эти направления дискредитируются, приуменьшаются для того, чтобы задушить альтернативную энергетику в нынешнем, по сути, зачаточном состоянии, и дальше качать деньги в корпоративную экономику "Газпрома", - уверен эксперт.

Он не согласен с положениями проекта обновленной энергостратегии Украины, в которых альтернативной энергетике в энергобалансе отводится менее 2%.

Гончар считает, что именно развитие альтернативной энергетики придаст импульс развитию смежных высокотехнологичных отраслей промышленности.

"По сути, при развитии альтернативной энергетики, в частности, ветровой и солнечной, будет иметь место эффект мультипликации, то есть подтягивания других высокотехнологичных отраслей экономики. При развитии угольной промышленности этого не будет точно", - пояснил Гончар.

Реклама на dsnews.ua

Эксперт полагает, что Украина должна поставить перед собой цель увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве тепла и электроэнергии до 20-22% к 2030 году. Как показывает опыт европейский стран, достижение таких показателей возможно без каких либо негативных последствий для потребителей и надежности работы энергосистемы.

Между тем альтернативная энергетика стремительно развивается в мире, а в Украине  имеет высокую инвестиционную привлекательность.
 

    Реклама на dsnews.ua