• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Где внедряют украинские изобретения и сколько за них платят

За одну технологию предприятия готовы заплатить в среднем 344 тыс. гривен
Реклама на dsnews.ua

Каждый год десятки тысяч украинских изобретений могут быть использованы в производстве, а их авторы -  получить в среднем 300 тыс. гривен. Однако предприятия приобретают не более тысячи технолгий, отмечается в обзоре Инвестиционного центра интеллектуальной собственности.

В Украине за год проходит регистрацию до 50 тыс. изобретений. 67% заявок считаются патентноспособными. Изложенные в них решения считаются новыми и применимыми в производстве. Менее 2% патентов получают финансирование. Рыночная стоимость технологии, в зависимости от научно-производственной сферы и объема прав, выставленных на продажу, может быть оценена в среднем от 300 тыс. грн. и выше. Именно на такую сумму вознаграждения может рассчитывать изобретатель, если его разработка заинтересует инвестора.

Финал научных изысканий сводится к вопросу: "В какую сумму можно оценить изобретение?". Универсального ответа нет, как и нет дифференцированной рыночной процентной ставки роялти за использование изобретения и закона, который будет защищать деньги изобретателя.

"В США есть два закона, защищающие права на изобретение и гарантирующие выплаты от его применения автору идеи. Тем не менее, основная часть денег с продажи патента уходит на оплату услуг юристов и экономистов. Сам изобретатель получает мизерную сумму", - отметил глава Международной федерации ассоциаций изобретателей Андраш Ведрес.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2011 году на внедрение инноваций предприятия промышленности потратили 14,3 млрд. грн., из которых на покупку новых технологий выделено 0,3 млрд. грн. На эту сумму 195 предприятий приобрели 872 технологии, 200 из которых - за пределами Украины. Больше половины трансферов (474) связаны с покупкой технологий вместе с оборудованием; 154 - результат собственных исследований и разработок; 124 - с целенаправленным приемом на работу квалифицированных специалистов; 70 - по договорам на приобретение изобретений, патентов, промышленных образцов, полезных моделей; 37 - по договорам на покупку технологий и ноу-хау.

Треть технологий реализована в производстве кокса и продуктов нефтепереработки. Машиностроительная, химическая и нефтехимическая промышленность освоили по 24% новаций. На прочие отрасли промышленности приходится менее 3%. Объем реализованной инновационной продукции в 2011 году составил 42,4 млрд грн.

Не вдаваясь в специфику трансфера, можно предположить, что за одну технологию предприятие выложило в среднем около 344 тыс. грн. По словам участников рынка, эту стоимость, с определенными оговорками, можно принять за среднюю.

Реклама на dsnews.ua

"Если говорить исключительно о технологиях, без учета стоимости оборудования, эта цифра вполне адекватная. Она не завышена. В своей практике мне приходится сталкиваться с оценкой интеллектуальной собственности, технологий, вознаграждение по которым составляло и более $10 млн., но это единичные случаи. В большинстве своем счет идет на сотни тысяч гривен", - рассказал независимый оценщик интеллектуальной собственности, патентный поверенный Украины Елена Кияшко.

Промышленные предприятия и коммерческие компании предлагают изобретателям роялти в размере 1 - 10% суммы дохода полученного от реализации продукции с применением технологии. Ключевые критерии для определения ставки - объем производимой продукции, отрасль применения и - самое главное - экономическая ценность новации.

Кстати, в украинском законодательстве нет ограничений для ставок роялти. Выплата вознаграждения резидентам автоматически может быть списана на расходы предприятия. Ниже, в таблице, приведены ориентировочные ставки по отраслям промышленности:

Отечественный бизнес выделяет на инновации значительно большие суммы. Директор Инвестиционного центра интеллектуальной собственности (ИЦИнС), кандидат экономических наук Василий Котляренко считает, что рост объемов финансирования новаций приведет к повышению вознаграждений.

"Количество промышленных предприятий, внедряющих инновации, с каждым годом увеличивается в среднем на 20%. Объем инвестиций в передовые технологии за два года удвоился с $1 млрд до $1,8 млрд, и в нынешнем году приближается к отметке $3 млрд. Рост капиталовложений будет стимулировать рост сумм по роялти", - уверен эксперт.

Впрочем, отечественные инвесторы игнорируют инновационные проекты в сфере промышленного производства, чего нельзя сказать о банках. Они не упускают возможность получить дивиденды на быстрорастущем рынке. С 2010 по 2011 год финучреждения увеличили свое присутствие в 5 раз, инвестировав $686 млн.
 

    Реклама на dsnews.ua