• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гелетей: Порошенко пытались взорвать возле Администрации президента

Реклама на dsnews.ua
С 2014 года на президента Украины Петра Порошенко фиксировалось несколько попыток покушения, причем одна была уже через несколько дней после инаугурации

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей, информирует "ДС".

"Было несколько реальных попыток. Через несколько дней после инаугурации был опасный случай, а именно попытка заложить взрывное устройство у въезда в Администрацию президента. Самодельное взрывное устройство своевременно изъяли. Возбуждено уголовное дело, еще расследуется", - сообщил Гелетей.

Глава УДО подчеркнул, что это был самый сложный период с точки зрения обеспечения безопасности.

"Тогда на Крещатике еще оставались палатки, куда и вели следы этой попытки покушения", - сказал он.

Также Гелетей рассказал о случаях, когда накануне появления президента на определенных мероприятиях находили взрывные устройства и огнестрельное оружие.

"Если находим оружие или взрывоопасные предметы в местах, где должен быть президент, то это можно считать своего рода подготовкой к покушению. Таких случаев в последнее время было довольно много", - заявил глава Госохраны.

Как сообщала "ДС", в августе Служба Безопасности Украины заявила, что у нее находятся в расследовании два уголовных производства по фактам возможного покушения на жизнь президента Петра Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua