• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек Совета Европы призвал Украину декриминализировать статьи УК, по которым сидит Тимошенко

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд считает необходимым пересмотр статей 364 и 365 нового Уголовного кодекса Украины
Реклама на dsnews.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд считает необходимым пересмотр статей 364 и 365 нового Уголовного кодекса Украины в контексте "дела Тимошенко", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Помня о деле против Юлии Тимошенко, я считаю, что надо было бы вновь посмотреть на украинский Уголовный кодекс и, в частности, пересмотреть статьи 364 и 365 Кодекса", - сказал Ягланд, выступая сегодня на конференции "Реализация плана действий Украина-ЕС на 2011-14 годы" в Киеве.

Генсек напомнил, что привлекать политиков к ответственности должны избиратели "Повторяю то, что я уже говорил в предыдущих случаях, а именно, что политики должны привлекаться к ответственности за принятые решения. Но это должен делать парламент и избиратели Украины во время выборов", - подчеркнул Ягланд.

По его словам, к предстоящим выборам в Украине будет приковано большое внимание международной общественности. "То, как будет проведена избирательная кампания, насколько будут свободными и справедливыми выборы, будет решающим для репутации Украины", - заявил генсек СЕ.

    Реклама на dsnews.ua