• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко о наблюдателях из РФ: Это наше суверенное право не допускать их

Реклама на dsnews.ua
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о недопустимости присутствия российских наблюдателей в международных миссиях во время президентских и парламентских выборов в Украине

Соответствующую позицию Геращенко высказала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Никаких российских наблюдателей на наших президентских и парламентских выборах ни в каких международных миссиях в Украине не будет. Это наше суверенное право - защищать Украину от представителей страны-агрессора, от тех, кто поддерживает войну на Донбассе и кражу Крыма, кто врет, что "нас там нет", - отметила вице-спикер парламента.

Она пояснила, что каждая страна руководствуется исключительно своими национальными интересами, решая, кого впускать или нет на свою территорию.

"Россияне не могут наблюдать за украинскими выборами до тех пор, пока РФ не отдаст нам Крым и Донбасс, не освободит наших заложников и военнопленных, не заберет свое оружие и технику и не уйдет", - заявила Геращенко.

В то же время она выразила глубокую обеспокоенность по поводу того, что в официальном отчете БДИПЧ ОБСЕ по мониторингу президентских и думских выборов в РФ нет ни слова о фальсификации их в Крыму, "когда оккупанты проводят псевдовыборы на украденных территориях".

"И когда ОБСЕ будет стыдно за эти двойные стандарты. А Украина сегодня помогает ООН, СЕ, ОБСЕ и другим международным организациям не бояться и не забывать о своих принципах и уставах", - подчеркнула Геращенко, добавив, что в Украине рады всем другим международным наблюдателям.

Ранее сообщалось, что Центризбирком зарегистрировал 226 наблюдателей от различных международных организаций на выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта. 

    Реклама на dsnews.ua