• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко: Порошенко вынесет на голосование состав ЦИК, когда соберет всех нардепов

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко вынесет на голосование в парламенте список членов ЦИК, когда будет уверен, что есть поддержка 226 депутатов

По существующему на данный момент списку согласия нет, его могут провалить. Такую позицию высказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в кулуарах Верховной Рады 7 февраля, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы вчера обсуждали нашей фракцией, что эта сессия в любом случае должна завершиться тем, что у нас появится новый состав ЦИК. Это предмет дискуссии с президентом. По закону о ЦИК именно президент вносит состав ЦИК. Наша фракция рекомендовала несколько кандидатов. Пока президент до конца не определился... Но президент его будет вносить тогда, когда будет уверен, что этот список будет утвержден. Для этого он должен достигнуть консенсуса с не меньше, чем 226 депутатами ВР. По этому списку (который подан) нет согласия. Пока нет согласия, он может быть провален в ВР", - сказал Антон Геращенко.

Он выразил мнение, что уже в феврале этот вопрос будет вынесен на голосование.

Напомним, у 11 из 14 членов ЦИК срок полномочий истек еще два года назад. Президент Порошенко внес в парламент представление о назначении новых членов Центризбиркома еще летом 2016 года, но оно так и не было внесено в повестку дня парламента.

    Реклама на dsnews.ua