• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко призвала ЕС благодарить украинцев за отсутствие миграционного кризиса

Реклама на dsnews.ua
Украинцы, несмотря на войну с Россией и либерализацию визового режима, не создали миграционный кризис в Европе

Об этом в своем Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Стоит честно признать, что несмотря на российскую агрессию на Донбассе и в Крыму, сотни тысяч внутренних переселенцев, Украина не создала миграционный кризис ни для ЕС, ни для РФ- агрессора", - написала она, добавив, что в России всего несколько сотен украинцев получили статус беженца.

Геращенко также подчеркнула, что Украина получила либерализацию визового режима с ЕС благодаря тому, что справилась с проблемой внутренне перемещенных лиц.

Она также прокомментировала заявления представителей правительства Польши о сотнях тысяч беженцев из Украины.

"Официальные лица должны озвучивать официальные цифры, которые свидетельствуют, что за последнее время статус беженцев в Польше получили около 80 украинцев. Именно столько в Польше беженцев. Другой вопрос - трудовые мигранты. Правда в том, что десятки тысяч украинцев во времена экономического кризиса, спровоцированного в том числе и войной, работающих в соседних странах, в том числе и в Польше, усиливая ее экономику, вкладывая свои руки, ум, силы, украинское трудолюбие и искренность в формирование польского ВВП. Мне кажется, было бы честно со стороны польских властей благодарить за это украинцев", - подчеркнула она.

Геращенко добавила, что власть должна приложить все усилия для восстановления экономики, чтобы трудовые мигранты могли вернуться в Украину.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны якобы приняли "несколько десятков и, возможно, сотен тысяч беженцев из Украины".

В Посольстве Украины в Польше данную информацию опровергли, заявив, что в 2017 году за предоставлением статуса беженца к польским властям обратились 625 украинцев. В сравнении с 2014 годом это число снизилось в 4 раза, а с 2016 годом - в два раза.

    Реклама на dsnews.ua