• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главе Счетной палаты объявили подозрение и готовят суд

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры САП и детективы НАБУ предъявили подозрение главе Счетной палаты Роману Магуте

Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Только что прокурорами САП и детективами НАБУ, после предусмотренного ст. 481 УПК Украины подписания Генеральным прокурором, сообщено о подозрении председателю Счетной палаты Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, в результате чего из собственности государственного органа выбыло имущество (квартира) общей стоимостью почти 1,4 млн грн по состоянию на 2013 год", - рассказал Холодницкий.

Глава САП сообщил, что преступление было зарегистрировано в ЕРДР прокурорами САП в июне 2016 года, по результатам обработки материалов журналистского расследования. После этого детективам НАБ Украины было поручено провести досудебное следствие и обеспечить надлежащее процессуальное руководство.

"Прокуроров САП и детективов НАБ Украины сориентировали на завершение досудебного следствия в установленный законом срок. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Сейчас прокурорами САП уже подготовлены соответствующие ходатайства в суд об аресте предмета преступления, а также об избрании меры пресечения", - заключил Холодницкий.

Роман Магута был избран главой Счетной палаты 12 апреля 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua