• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город избавится от плотины

Реклама на dsnews.ua
Прежде чем предложить этот объект инвесторам, его отремонтируют за государственный счет: в прошлом месяце Кабмин выделил на данные работы почти 11 млн

Власти Житомира намерены сдать в аренду дамбу на реке Тетерев для строительства мини-ГЭС. Прежде чем предложить этот объект инвесторам, его отремонтируют за государственный счет: в прошлом месяце Кабмин выделил на данные работы почти 11 млн грн. Такое денежное вливание повысит инвестиционную привлекательность житомирской дамбы, которой уже заинтересовались гидроэнергетические компании.

После наводнения на Кубани, в результате которого погибли более 180 человек и было разрушено свыше 7 тыс. жилых домов, по Украине поползли слухи, что аналогичная ситуация может произойти и в нашей стране. Наибольшие опасения вызывает состояние гидротехнических сооружений. К примеру, из четырех десятков гидрообъектов в Житомирской области девять находятся в аварийном состоянии.

Особое беспокойство вызывае т водоподъемная дамба бывшего льнокомбината на реке Тетерев. Гарантийный срок ее эксплуатации истек 20 лет назад, а в 1997 г. железобетонное сооружение было признано аварийным. Если плотину прорвет, будут подтоплены 180 жилых домов, где проживают более 1,1 тыс. человек, а также повреждены автомобильный мост, водопровод и три ветви газопровода Бердичев–Житомир.

"Подарок" в виде аварийной дамбы муниципалитет получил в 2008 г., когда государство передало этот объект в коммунальную собственность города. И хотя местные власти неоднократно просили в Кабмине деньги на восстановление плотины, правительство нашло в государственной казне 11 млн грн. только в прошлом месяце. Тендер на проведение работ будет объявлен в сентябре–октябре, когда подготовят всю проектно-сметную документацию. После завершения капитального ремонта мэрия намерена сдать этот объект в аренду. "Мы ищем инвесторов, которые могли бы взять дамбу в долгосрочную аренду и построить там гидроэлектростанцию", — заявил мэр Житомира Владимир Дебой.

В горсовете посчитали, что это будет лучшим решением проблемы: город не станет тратить деньги на содержание дорогостоящего гидросооружения (ежегодно оно обходится местной казне в 100 тыс. грн.) и получит "зеленую" энергию, а также дополнительные поступления в бюджет. "Это правильное решение. Когда я была мэром Житомира, ко мне приходили бизнесмены с подобным предложением", — рассказала "ДС" депутат Житомирского горсовета Вера Шелудченко.

Представители гидроэнергетических компаний подтверждают, что житомирская плотина — привлекательный объект для вложения инвестиций. "Ранее мы интересовались этой дамбой, хотели ее реконструировать и построить мини-ГЭС. Однако на тот момент были сложные правоотношения собственности на этот объект. Теперь посмотрим, какие условия аренды предложит городская власть", — отметил представитель ассоциации "Новосвіт" Николай Божок.

Эксперты Норвежской ассоциации поставщиков и потребителей энергии Norsk Energi утверждают, что на плотине в Житомире можно построить гидроэлектростанцию мощностью 1 Мвт, которая будет вырабатывать 7 млн кВт•ч в год. Проблем с реализацией "зеленой" электроэнергии не будет — ее смогут покупать КП "Житомирводоканал" и промышленные предприятия областного центра. Инвестиции в строительство мини-ГЭС на реке Тетерев, по оценкам норвежских специалистов, составят 1,2–1,5 млн евро.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий Давий, Президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины:

Сегодня интерес инвесторов к малой гидроэнергетике в Украине довольно большой. Конечно, в первую очередь благодаря действию "зеленого" тарифа. Проект строительства мини-ГЭС на житомирской дамбе может быть очень выгодным, тем более что государство выделило средства на модернизацию плотины, а это значительная часть общих капиталовложений в проекты малой гидроэнергетики.

Практически все действующие в Украине мини-ГЭС являются реконструированными станциями, которые были построены в 50–60-х годах прошлого столетия. Однако есть еще много заброшенных сооружений, преимущественно в Центральной и Западной Украине, которые можно превратить в новые мини-ГЭС. Я думаю, что в ближайшее время за такие объекты развернется настоящая борьба. Ведь строительство малой гидростанции с нуля в несколько раз затратнее по времени и финансам, чем реконструкция существующих гидросооружений.

    Реклама на dsnews.ua