• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город контрастов

Реклама на dsnews.ua
Местные подрядчики активно застраивают городские окраины, предлагая покупателям жилье по 4,5–6 тыс. грн.

В последние пару лет в Донецке заметно увеличился выбор квартир в новостройках эконом-класса. Местные подрядчики активно застраивают городские окраины, предлагая покупателям жилье по 4,5–6 тыс. грн. (ЖК "Петровский посад", "Журавлиный" и пр.).

Расширение предложения стимулирует спрос. За последний год он вырос как минимум на треть. Дешевые квартиры готовы приобретать как многочисленные приезжие, так и местные жители, многие из которых продают малогабаритные апартаменты в центре ($1,3–1,4 тыс./кв. м).

Эта тенденция дала старт подорожанию. Только за последние два-три месяца новостройки эконом-класса выросли в цене на 5–7%, в ближайшее время многие застройщики планируют поднять цены еще на 5%. С

тоимость жилья бизнес- и премиум-классов остается стабильной и составляет 9–12 тыс. грн./кв. м и 15–26 тыс. грн./кв. м соответственно. Причем если элитные квартиры хоть как-то раскупают, то реализовать жилье среднего класса компаниям все сложнее, что заставляет их проводить различные скидочные акции и смягчать условия рассрочек (некоторые снизили размер первого взноса с 30 до 20%).

    Реклама на dsnews.ua