• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Господь показывает нам нашу победу, - Филарет

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх украинской православной поместной церкви Филарет заявил, что продвижение агрессора на России сдерживается в, том числе, и высшими силами

Президент Украины Петр Порошенко  отметил огромную роль патриарха Филарета в процессе создания Православной церкви Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом он сообщил во время с общения с верующими церкви Воздвижения Честного Креста на Тернопольщине. 

Также Порошенко отметил огромную роль патриарха Филарета в процессе создания Православной церкви Украины.

"Где еще найти более яркий пример жертвенности, когда личные амбиции отбрасываются для дела церкви и государства, как нам продемонстрировал его святость", - отметил президент.

Также Порошенко выразил благодарность предстоятелю УАПЦ Макарию за свою роль в процессе создания в Украине единой поместной православной церкви.

"Когда-то было очень трудно убедить всех иерархов и всех владык для того, чтобы они подписали письмо, но каждый владыка подписал письмо (обращение к вселенскому патриарху с просьбой предоставить томос об автокефалии украинской церкви)", - отметил глава государства.

"Я не буду говорить насколько труден был процесс и сколько раз казалось, что ситуация заходила в тупик, и только мудрость и божья воля позволили нам получить церковь. Не важно, что вместо трех часов собор продолжался 11, важно, что все было абсолютно канонически, в полном соответствии со всеми правилами, и была большая радость того, что владыки всех церквей объединились и нашли в себе мудрость и силу создать Православную церковь Украины ", - сказал президент.

Сам патриарх Филарет подчеркнул, что этот акт имеет эпохальное значение, потому что за всю тысячелетнюю историю Украина не имела признанной автокефальной православной церкви.

"Мы благодарны, что этот крест донесли до того места, где одержали победу. Я благодарю всех, кто приложил усилия к этому объединению. Господь показывает нам, что мы победим и признаком этого является то, что на Донбассе агрессор сидит, но продвинуться дальше не может. А единая поместная Украинская церковь является признаком того, что Господь благословляет наши усилия." - добавил патриарх.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей торжественно вручит Украине томос об автокефалии УПЦ 6 января 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua