• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госпродпотребслужба нашла причину массового отравления детей в лагере "Славутич"

Реклама на dsnews.ua
Причиной отравления детей в частном детском лагере "Славутич" в Киевской области стал испортившийся йогурт

Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, информирует "ДС".

После проведения санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что по состоянию на 2 июля в детском оздоровительном центре "Славутич" находилось 226 детей. Среди них в сопровождении трех тренеров были 26 детей из Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ.

Выяснилось, что 30 июня 226 детям заведения на полдник выдали йогурты с наполнителем "Злаки" и с лактулозой местного производителя, срок которых истекал 1 июля. Но 30 июня тренеры изъяли у воспитанников 26 йогуртов, которые выдали на полдник, хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в собственных комнатах и вернули детям для потребления через сутки.

"Следует отметить, что 12 детей, которые заболели, являются членами одной группы. По состоянию на 3 июля ухудшение состояния здоровья детей из других групп не регистрировалось. При этом следует отметить, что все они питались в одной столовой", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

На данный момент один ребенок с предварительным диагнозом "энцефалит" находится в тяжелом состоянии в Национальной детской специализированной больнице "ОХМАТДЕТ", еще 11 находятся в удовлетворительном состоянии. Из них 10 детей родители забрали домой, а один ребенок остается в изоляторе лагеря.

Напомним. что в частном детском лагере "Славутич" в Киевской области отравились 12 детей, один ребенок находится в коме.

    Реклама на dsnews.ua