• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гостаможслужба жалуется на Кодекс, вернув при этом на таможню "модные фирмы-посредники"

С 1 июня вступил в действие новый Таможенный кодекс. И дальше произошло интересное. Таможенники резко вернулись к старым схемам, и снизили перечислен
Реклама на dsnews.ua

После мартовских событий, когда растаможка в Украине практически остановилась,  какое-то время Таможня работала относительно честно. Разумеется, отдельные "дырки в заборе" для привилегированных импортеров никуда не делись. Но они были скорее стихийными.

Некоторые действовали с благословения руководства Гостаможслужбы (глава - коммунист, N7 в избирательном списке КПУ Игорь Калетник). Другие "пробивали" оставшиеся без привычного куска пирога таможенники и многочисленные контролеры (СБУ, УБЭП, УБОП, Прокуратура). Они стали пропускать какие-то грузы, скажем так, кустарным способом. Однако системно прежняя схема перестала функционировать. О этом пишет Андрей Вышинский для "Экономической правды".

Это не замедлило сказаться на росте доходов от таможни, которые достигли своего пикового значения в июне, когда в бюджет поступило более 11,5 млрд грн.

Но с 1 июня вступил в действие новый Таможенный кодекс. И дальше произошло интересное. Таможенники резко вернулись к старым схемам, и снизили перечисления в бюджет. Объяснили они это тем, что новый Кодекс связал им руки, и не позволил начислять справедливую таможенную стоимость оформляемого товара.

На первый взгляд, все выглядело именно так. Под Кодекс не успели в срок принять подзаконные акты. Плюс, в июне в уже действовавший Кодекс по поручению президента вносились изменения, ограничивающие чрезмерные аппетиты таможенников в части полномочий. Реально более-менее новый Таможенный кодекс начал действовать в июле.

И все же, это лишь поверхностное впечатление. Именно с июля вернулись "модные фирмы" (компании-посредники, которые помогают максимально ускорить оформление грузов и обеспечить лояльность "слуг народа"). С июля к импортерам начали подходить представители новых или возродившихся компаний-посредников и предлагать растамаживаться через них со скидкой 20-25% от прежнего тарифа.

Сборы в бюджет стали падать. В июле было собрано 10 млрд грн, в августе - 9 с лишним, а в сентябре не набралось и 9 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Руководство Гостаможслужбы стало намекать, что пока урезанные полномочия не вернутся, ожидать выполнения плана поступлений не стоит. Они устраивали "круглые столы" и выступали на официальных мероприятиях. А заодно подготовили изменения к Таможенному кодексу – чтобы все смотрелось правдоподобнее. В них действительно прописывался возврат Таможне права доначислять оценочную стоимость ввозимых товаров.

"Семья" версии о естественных причинах падения таможенных сборов, видимо, не поверила изначально. И начала документировать шалости таможенников через подконтрольных силовиков – благо, вся силовая вертикаль находится под ее контролем.

После ареста главы Южной таможни Александра Вдовиченко – кем бы он ни приходился главе ГТС – начала курсировать информация, что глава ГТС Игорь Калетник на несколько дней исчез. Его телефоны не работали, на работе он также не появлялся. Исполняющим обязанности председателя Гостаможслужбы сегодня является первый заместитель главы ГТС Александр Дороховский.

    Реклама на dsnews.ua