• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госветфитослужба намерена запретить экспорт свинины из Запорожской области

В этом регионе обнаружена вспышка чумы свиней
Реклама на dsnews.ua

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины намерена ввести запрет на вывоз из Запорожской области живых свиней, свинины и продукции из нее в связи с выявлением в области вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом на пресс-конференции 2 августа заявил глава ведомства Владимир Горжеев, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, вопрос о запрете на вывоз из области другой продукции животного происхождения находится в стадии обсуждения.

Он уточнил, что в настоящее время главный ветеринарный инспектор Запорожской области контролирует любое перемещение животной продукции за границы области.

"За границы Запорожской области не будет перемещено любое животное или сырье животного происхождения без разрешения Госветфитослужбы", - подчеркнул он.

Горжеев также отметил, что в настоящее время у него есть устная договоренность с руководителями ветеринарных ведомств России и Белоруссии, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины.

Как сообщало ДеПо, АЧС был зафиксирован в частном хозяйстве одного из сел Приморского района Запорожской области.

Реклама на dsnews.ua

В очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд.

В Запорожскую область выехала группа специалистов для координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Вероятным источником инфекции считают завоз в Украину отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

    Реклама на dsnews.ua