• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ ищет деньги Запада там, где их нет — посольство США

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура расследует расходование средств, полученных "Центром противодействия коррупции" и Одесской ОГА

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" не получала денег от правительства США на поддержку реформ в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом говорится в официальном письме директора Бюро по правоохранительной деятельности и международной борьбы с незаконным оборотом наркотиков посольства США в Украине Кристофера Смита, адресованного общественной организации, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Соединенные Штаты Америки оказывали прямую бюджетную поддержку ГПУ или другим государственным органам, а 2 миллиона долларов США (которые сейчас разыскивают следователи ГПУ - ред.), получили Международная организация по развитию права (IDLO) и Министерство юстиции США, указано в письме.

"Соединенные Штаты также предоставили IDLO грант в размере 189 765,50 доллара США, которые были переданы "Центру противодействия коррупции" с единственной целью институционального развития Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Эти средства были полностью отделены от тех 2 млн долларов, которые предоставлялись IDLO для стимулирования нужных реформ в Генеральный прокуратуре Украины", - говорится в письме из посольства США.

Также американцы отметили, что полностью удовлетворены тем, что помощь, оказанная ЦПК, была использована только для указанных целей, то есть для развития новых антикоррупционных органов. Кроме того, посольство США не обращалось ни к Генеральной прокуратуре Украины, ни к другому государственному органу с просьбой провести расследование использования выделенных средств.

"Ответ от Посольства США - безусловное подтверждение того, что дело в ГПУ возбудили безосновательно и действия следователей незаконны. Мы убеждены, что это - прямые указания руководства Шокина-Севрука-Столярчука, которое сводят счеты с общественной организацией. Именно поэтому в ГПУ не спешат расследовать обстоятельства нарушения этого абсурдного дела по нашему заявлению - вопреки закону сведения до сих пор не внесены в единый реестр досудебных расследований", - объясняет юрист ЦПК Елена Щербан.

Аналогичный ответ получили в ЦПК и от IDLO, где отметили, что следователи ГПУ не обращались к ним за информацией о финансировании ЦПК.

Там также подтвердили, что довольны результатами работы общественной организации в рамках проекта, который финансируется IDLO, и также не обращались к каким-либо государственным органам или ГПУ с просьбой проверить расходование средств по субгранту.

Как сообщала "ДС", что Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре произвести выемку документов Центра противодействия коррупции. Группе прокуроров разрешен временный доступ к документам, которые представляют банковскую тайну, а позже в ГПУ заявили, что не открывали уголовных производств против Виталия Шабунина и членов Центра противодействия коррупции (ЦПК).

    Реклама на dsnews.ua