• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ сообщила о подозрении экс-регионалу по делу о "черной кассе"

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры сообщили о подозрении бывшему депутаты от Партии регионов и ему помощнику в деле так называемой "черной кассы"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Департаментом специальных расследований ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Виктора Януковича и других лиц в создании преступной организации и руководстве ею; по факту предоставления в период времени с 01.03.2007 по 28.12.2012 взяток в особо крупном размере нардепам, министрам и другим высшим должностным лицам, а также по фактам незаконного обогащения и получения взяток в особо крупном размере в течение второй половины 2011-2012 годов нардепами и другими высшими должностными лицами от членов и представителей Партии регионов. Януковичу и подельникам инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 369 УК Украины (в редакции от 05.04.2001), ч. 5 ст. 369 УК Украины (в редакции от 07.04.2011), ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011) и по признакам других уголовных преступлений.

В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности бывшего народного депутата Украины и помощника народного депутата Украины из членов Партии регионов к деятельности в составе преступной организации под руководством Януковича, осуществления ими функций по учету и выдаче наличных в иностранной валюте, собственного незаконного обогащения, а также дачи взяток должностным лицам и другим государственным чиновникам.

В ходе совместных следственных действий во время проведения обысков по месту регистрации и проживания фигурантов и других лиц, которые могут быть причастны к совершению вышеуказанных преступлений, выявлено и изъято ценности, компьютерную технику, документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства фактов и обстоятельств, устанавливаемых во время указанного уголовного производства.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей указанных преступлений продолжается.

Стоит отметить, что имя экс-нардепа и его помощника силовики не назвали.

    Реклама на dsnews.ua