• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ закрыла дело против экс-главы "Нафтогаза"

Следствие считает, что Дубина действовал по прямому указанию Тимошенко и при этом был введен ею в заблуждение
Реклама на dsnews.ua

Генпрокуратура Украины закрыла уголовное дело против бывшего главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что ранее его подозревали в превышении власти и служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

"Поскольку во время расследования было установлено, что Дубина действовал по прямому указанию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и при этом был введен ею в заблуждение, 11 января 2012 года следователь обосновано закрыл уголовное дело против Дубины на основании пункта 2 статьи 6 УПК Украины 1960 года - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в официальном ответе отдела связей со СМИ генеральной прокуратуры на запрос РИА Новости.

В октябре 2011 года суд в Киеве по аналогичному обвинению приговорил к 7 годам тюрьмы экс-премьера Тимошенко.

Согласно решению суда, Тимошенко на переговорах в Москве заставила Дубину подписать соглашение с "Газпромом" о купле-продаже газа на 2009-2019 годы, выдав на подписание собственные директивы вместо директив Кабмина.

Генеральная прокуратура Украины в апреле 2011 года возбудила против Дубины уголовное дело по факту превышения полномочий при подписании контракта.

Выступая на процессе против Тимошенко, Дубина заявил, что не подписал бы газовое соглашение с Россией в 2009 году, если бы знал, что директивы не утверждены правительством.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua