• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Граждан, продавших свой голос на выборах, будут судить

Реклама на dsnews.ua
Законом об усиления ответсвенности за нарушения избирательных прав граждан вводится ответственность избирателей за согласие продать свой голос

С сегодняшнего дня каждый избиратель уличенный в том, что он взял деньги или продуктовые наборы или постельное белье в обмен на добровольное согласие отдать свой голос за того кто его покупает. Наказание - штраф от 1700 до 5100 гривен. Возможно и более суровое наказание - ограничение свободы или исправительными работами на срок до двух лет. Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на Фейсбук советника главы МВД Антона Геращенко.

"Мы взяли для Украины щадящее наказание, - уточнил чиновник. - Смысл не в том, чтоб привлечь к уголовной ответственности сотни тысяч наших малоимущих граждан, готовых продать свой голос за гроши, а в том, чтоб предупредить это постыдное преступление перед будущим Украины. Ведь именно через подкуп и другие нарушения в Верховную Раду попадали при Кучме, Ющенко, Януковиче сотни депутатов, которые голосовали руками за диктаторские законы 16 января. Они же голосовали а продление срока базирования Черноморского Флота РФ в Севастополе. И они же не набрались храбрости и мужества остановить кровопролитие на Институтской и Крещатике 20 февраля".

По словам Геращенко, "можно сказать, что каждый кто продавал свой голос на выборах отчасти ответственен за гибель Небесной Сотни, за становление диктатуры Януковича и за ослабление обороноспособности и безопасности нашей страны".

Кроме отвественности избирателей за согласие продавать свой голос в подписанном Законе предусматривается увеличение сроков наказания и за другие нарушения на выборах - такие как подкуп. Он теперь карается лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а вмешательство в работу избирательной комиссии с целью повлиять на результаты голосования теперь будут караться лишением свободы от 5 до 10 лишения свободы.

"Однако самого факта усиления уголовной ответственности за нарушения на выборах мало. Необходимы слаженные действия всего гражданского общества по недопущению подкупа избирателей, фиксации фактов подкупа и тесное сотрудничество с органами внутренних дел по раскрытию преступлений против избирательных прав граждан", отметил Геращенко.

Он уточнил, что по состоянию на вчера органами МВД было начато 141 криминальное производство по фактам подкупа и других нарушений на выборах. 

    Реклама на dsnews.ua