• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Григорий Немыря: Не думаю, что кто-то смог бы так манипулировать мнением многих политиков, чтобы у них выработалось общее отношение к процессам, которые происходят в Украине

Главный специалист ВО "Батькивщина" по международным вопросам отлично знает, за какие ниточки нужно дернуть, чтобы оппозиции поверили за рубежом. Одна
Реклама на dsnews.ua

Главный специалист ВО "Батькивщина" по международным вопросам Григорий Немыря отлично знает, за какие ниточки нужно дернуть, чтобы оппозиции поверили за рубежом. Однако как истинный дипломат политик уверяет, что отношение Запада к Украине формируется исключительно силами самих иностранцев.

Почему попытки власти и оппозиции манипулировать мнением международной общественности относительно событий в Украине все чаще становятся успешными?

— Я уважительно не соглашаюсь с организующей идеей вашего вопроса о том, что происходит манипуляция или попытки манипуляции со стороны оппозиции. Дело в том, что коммуникация — это всегда разностороннее движение, а если учитывать еще и аудиторию, которая наблюдает за коммуникацией, это делает общение еще более сложным. На выработку мнения по поводу происходящего в Украине ушло некоторое время, поскольку сначала на Западе был период ожидания относительно правдивости лозунгов власти.

Со временем накопились факты, подтвержденные мнением отечественных оппозиционных политиков и уважаемых международных наблюдателей — например, Датской Хельсинкской группой по правам человека, которая сделала четыре доклада на тему политически мотивированных процессов в Украине. Свои оценки также дали такие институции, как ПАСЕ, Европейский парламент. Не думаю, что кто-то в нашей стране или за рубежом смог бы так манипулировать мнением очень многих политиков, чтобы у них выработалось общее отношение к процессам, происходящим в Украине.

Настолько общее, что оно подозрительным образом звучит в унисон со словами вашей политсилы…

— Сейчас в ЕС и США нет разногласий относительно того, что происходит в Украине. Сворачивание демократии, преследование политических оппонентов — это несовместимо с задекларированной властью политикой приближения к ЕС.

Почему европейские политики пришли, как вы говорите, к "общему мнению", а российские или белорусские власти с ними не столь солидарны?

Реклама на dsnews.ua

— Отличие партии, которую я представляю, в том, что мы всегда были за то, чтобы Украина стала частью Европейского союза. Такое членство ни руководство России, ни руководство Беларуси не ставят в перечне своих национальных интересов. Именно поэтому составляющая, касающаяся европейских политических ценностей, не является предметом нашей коммуникации.

Да, Украина не входит в члены ЕС, но она является членом Совета Европы — организации, в которой представлены все европейские страны за исключением одной — Беларуси. Вступая в эту организацию, Украина взяла на себя обязательства. И, безусловно, когда мы их не выполняем, это отображается в таких вещах, как резолюция ПАСЕ №1812 от 26 января этого года, где четко говорится, что должна сделать Украина для выполнения своих обязательств, чтобы избежать применения санкций Советом Европы.

Но ведь Европа и США могут закрыть глаза на все это, если, скажем, решится вопрос по тому же вывозу высокообогащенного урана. Как вы думаете?

— Думаю, что эта проблема больше касается отношений Украины и США, так как вопрос высокообогащенного урана и его вывоза стоит на повестке дня у администрации президента Обамы. ЕС же такого вопроса не ставил. Я не вижу тут какой-то опасности. Не думаю, что взамен на решение этого вопроса закроют глаза на откат от демократии, нарушение прав человека. Риски нестабильной Украины оцениваются в плоскости потенциальных угроз, которые могут идти из нашей страны для стран региона. И для стран ЕС в частности.

    Реклама на dsnews.ua