• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Григорий Суркис получил в УЕФА должность-пустышку

Реклама на dsnews.ua
Украинский футбольный функционер Григорий Суркис был переизбран на должность вице-президента УЕФА

На 41-м Конгрессе главного европейского футбольного органа, который прошел в Хельсинки, были выбраны вице-президенты организации, передает "ДС" со ссылкой на "112".

Одним из заместителей главы УЕФА по-прежнему остался Григорий Суркис. Помимо украинца вице-президентами стали Фернанду Гомеш (Португалия), Райнхард Гриндель (Германия), Анхель Мария Льона (Испания) и Карл-Эрик Нильссон (Швеция).

Как известно, Суркис занимает должность вице-президента УЕФА с 2013-го года.

Также напомним, ранее в УЕФА утвердили два ключевых изменения, которые делают должность Суркиса в организации номинальной:

Во-первых, был ограничен максимальный срок полномочий президента УЕФА и членов исполкома УЕФА тремя сроками по четыре года.

Во-вторых, кандидаты на выборы/перевыборы Исполнительного комитета УЕФА должны занимать активную должность в национальных ассоциациях (президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор).

Григорий Суркис, как известно, не имеет активной должности в национальной ассоциации, то есть - Федерации футбола Украины, которую он перестал возглавлять 2 сентября 2012 года.

Должность Суркиса в ФФУ сейчас есть, но она носит формальный характер - почетный президент. И по новым правилам УЕФА, находясь на такой должности, баллотироваться в Исполнительный комитет УЕФА или на руководящую должность в европейской футбольной организации нельзя.

Впрочем, даже если бы Суркис занимал какую-то активную должность в ФФУ, он все равно не смог бы продолжать деятельность в УЕФА по другому критерию - ограничению срока полномочий. Дело в том, что нынешняя каденция Суркиса в Исполкоме УЕФА для чиновника уже третья, ее срок заканчивается в 2019 году, и после этого путь в руководство УЕФА для украинца будет закрыт.

    Реклама на dsnews.ua