• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман пообещал провести заседание энергоштаба по запасам для отопительного сезона

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что в понедельник, 13 февраля, пройдет заседание Энергетического штаба по вопросу достаточности запасов энергоносителей для прохождения отопительного сезона

Об этом премьер сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я дал поручение, завтра будет проведен Энергетический штаб, где будет полностью оценена ситуация относительно того, сколько и каких у нас есть запасов, насколько необходимо предпринимать меры - потому что, для того, чтобы проходить сезон, уже сейчас необходимо начинать экономить", - сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что на данный момент в стране абсолютно достаточно запасов газа.

Кроме того, чиновник считает, что борьба с контрабандой необходима, однако такая борьба не должна ставить под угрозу электро- и теплоснабжение граждан.

"Из угля производится электроэнергия и тепло. Куда поставляется это тепло? В дома, жилье, квартиры украинских граждан. Речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы (я думаю, что спросив у экспертов, они вам это скажут или специалисты в энергетической сфере), это означает только одно - остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли до такого доводить - я думаю, что нет", - сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что согласен с необходимостью борьбы с контрабандой, как на государственной границе, так и на линии разграничения.

"Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, так и, в частности, линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром - у меня такого доверия нет. И тут я готов полностью присоединится к жесткой борьбе против контрабанды, но мы не должны объявлять жесткую борьбу украинским гражданам, у которых должно быть светло и тепло", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что такая борьба не должна негативно влиять на граждан страны.

Ранее министр топлива и энергетики Игорь Насалик сообщил, что Украинская энергосистема готова к любым аномальным температурам. По его словам, сейчас Украина - самодостаточная страна в энергетическом плане.

    Реклама на dsnews.ua