• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман посетит Германию для встреч с местным бизнесом

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял предложение премьер-министра федеральной земли Бавария Хорста Зеехофера посетить Мюнхен осенью-зимой и выступить перед представителями бизнеса

Об этом он заявил в четверг в ходе совместной встречи в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Возможно, мы тогда бы начали сотрудничество между секретариатами наших правительств. Такой визит мог бы иметь место осенью-зимой. Я считаю, что к такой встрече должны быть привлечены лучшие предприятия", - сказал Зеехофер.

Гройсман поблагодарил за приглашение и высказался за возможность проведения в рамках такого визита украинско-баварского бизнес-форума.

"Благодарю, господин премьер-министр, за приглашение. Я считаю, что это очень хорошая идея, а касательно встречи и привлечения к поездке бизнеса - возможно проведение в рамках этого визита бизнес-форума, на котором можно обсудить направления углубления нашего экономического сотрудничества, что соответствует нашим обоюдным интересам. Я благодарю за приглашение, я его принимаю", - сказал премьер Украины.

По словам Зеехофера, раньше осени такой визит, к сожалению, не удастся организовать, поскольку в сентябре в Германии пройдут выборы.

Гройсман добавил, что в рамках визита необходимо будет уделить время и вопросу сотрудничества в сфере высшего и профессионально-технического образования, поскольку Украина могла бы перенять имеющийся у Баварии опыт.

Он отметил, что между высшими учебными заведениями Украины и Баварии действует соглашение об обмене информацией.

Премьер Баварии выразил готовность развивать отношения между странами в сфере образования.

Напомним, 14-16 мая Гройсман посетил Израиль, где подписал ряд двусторонних соглашений, в том числе в сферах ІТ-технологий и кибербезопасности, науки и образования, сельского хозяйства и туризма.

    Реклама на dsnews.ua