• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман потребовал новый закон, чтобы отдать права на землю громадам

Реклама на dsnews.ua
Местные советы в объединенных территориальных громадах должны получить право распоряжаться землями, находящимися в их пределах, для этого должен быть принят соответствующий закон

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров, информирует "ДС".

"Уже не первый год мы говорим об управлении землями в пределах ОТГ - давайте сделаем короткий закон - Минрегион с МинАПК, посмотрите, кто еще нужен - что владение и распоряжение землями в пределах ОТГ осуществляет местный совет. Делаем короткий закон - одна статья, входим в парламент и просим поддержать за основу и в целом ", - сказал Грйосман.

Напомним, что проведение пенсионной и земельной реформ являются требованием Международного валютного фонда для выделения Украине следующего транша кредита.

Земельная реформа основана на снятии моратория на продажу участков земли сельхозназначения. Это касается земли в частной собственности. Правительство предлагает разрешить покупать землю только гражданам Украины с ограничением в 200 га. В то же время государственные земли планируется не продавать, а сдавать в аренду на аукционах.

    Реклама на dsnews.ua