• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузинский экс-министр: Саакашвили помог Путину создать в Грузии две военные базы

Реклама на dsnews.ua
С помощью Михеила Саакашвили Владимир Путин создал две мощнейшие военные базы на территории Грузии

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов (2004-2006 г.г.) Георгий Хаиндрава.

По его словам, до войны 2008 года, которую, как считает Хаиндрава спровоцировал Саакашвили, на территории Грузии были миротворцы от ООН, голубые каски. "Какие они были "голубые каски" - это другой разговор. На самом деле это были просто российские оккупационные войска, но все равно они были под эгидой ООН, и они как бы повиновались руководству ООН".

"Туда входила и русская, и грузинская сторона, и прочие страны. Но однозначно принимать решения и делать какие-то шаги они не могли. И это была определенная гарантия для нас. Тоже самое - в цхинвальском направление - там было ОБСЕ, руководившее миротворческой миссией. Поэтому русские генералы (кстати, Кулахметов, которого Россия назначила послом в Цхинвальский регион) без решения международной группы ничего не могли сделать", - заявил экс-министр.

"Саакашвили что сделал? Во-первых, с его помощью Путин создал две мощнейшие военные базы в Грузии. Я не знаю, что мы с ними будем делать и как их можно будет вывести? Это на территории Абхазии и на территории Цхинвальского региона. Реально они сейчас переселяют в Карский район русскоязычное население, военный городок строят, который полностью изменит там национальный баланс и равенство. Это - результаты деятельности Саакашвили", - подытожил Хаиндрава.

    Реклама на dsnews.ua