• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хакеров, сообщивших о покушении на Порошенко от имени СБУ, выдал "фотошоп"

Реклама на dsnews.ua
Хакеры, которые разослали в украинские СМИ сообщение о предотвращении покушения на президента Петра Порошенко от имени СБУ, были раскрыты благодаря использованию ими поддельных фотографий

В СБУ опровергло информацию, обнародованную хакерами и заверили, что их почтовые сервисы в порядке, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Никаких взломов ни почты, ни сайта не было. Мы установили, что текст был написан не в нашем стиле, даже не говоря о словах, которыми мы не пользуемся. И сами фото были использованы фейковые", - сказала пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

Предварительное расследование СБУ выяснило, что фейковые сообщения рассылались с иностранных IP-адресов. Удалось установить, что письма на редакционную почту попали из Румынии. Видимую часть адреса отправителя подделали, специалисты не исключают российский след.

И хоть с почтовыми сервисами поработали хорошо, над фотографиями не попотели - на них форма и нашивки сотрудников СБУ отличаются от реальных. Белые буквы "СБУ" на голубом фоне не имеют ничего общего с камуфляжем правоохранителей - в действительности фон темно зеленый, а буквы на нем черные.

    Реклама на dsnews.ua