• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Харьковгоргаз" озвучил свою версию взрыва

Реклама на dsnews.ua
По мнению специалистов "Харьковгоргаза", причиной вчерашнего взрыва в жилом доме по ул. Слинько стал источник открытого огня на кухонной плите

По мнению специалистов "Харьковгоргаза", причиной вчерашнего взрыва в жилом доме по ул. Слинько стал источник открытого огня на кухонной плите.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Отмечается, что очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки. Рядом с конфоркой стояла выгоревшая сковорода с остатками пищи и выгоревшей ручкой. По предположению следственной комиссии, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник и на какой-то пластмассовый прибор на стене. В углу кухни расположена газовая труба - газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. Предполагается, что, плавясь, пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа.

"К счастью, концентрация газа в квартире составляла не более 5%, потому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, их бы снесло подчистую, были бы одни руины", - отметил председатель правления "Харьковгоргаза" Валерий Безлепкин.

В областной прокуратуре эту версию пока официально не подтвердили.

При этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к правоохранителям с просьбой найти виновного во взрыве.

"В этой ситуации для меня остается главным человеческий фактор. Я прошу правоохранительные органы найти того, кто, с точки зрения безответственности, довел до такой ситуации. Да, в целом здесь можно найти сто виновных, но действительно там виновен кто-то один", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua