• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковские хакеры стащили 2 миллиона со счетов компании

Управление борьбы с кибернетической преступностью возбудило уголовное дело
Реклама на dsnews.ua

Управление борьбы с кибернетической преступностью Главного управления МВД в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту снятия хакерами со счетов компании 2 млн гривен в Харькове.

Об этом сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника управления борьбы с киберпреступностью ГУ МВД в области Александр Золотухин.

"В настоящее время установлено, что злоумышленниками на компьютерах фирмы была установлена дистанционная система управления счетами, зараженная вредоносным программным обеспечением. Это позволило им удаленно вмешиваться в работа компьютера и отслеживать состояние счета, чтобы инициировать банковские переводы", - сказал Золотухин.

По его словам, таким способом злоумышленники сняли деньги в разных областях Украины, в частности, Киевской и Одесской. Операция по переводу денег заняла у них около 3 часов.

Лица, снимавшие деньги со счетов, установлены. Сейчас устанавливаются личности людей, которые непосредственно осуществляли перевод денег со счета на счет.

    Реклама на dsnews.ua