• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошковский лоббирует создание нового государственного органа, ответственного за евроинтеграцию

Руководителем органа будет Василий Филипчук, занимающий сегодня пост главы департамента политики и безопасности Министерства иностранных дел, предпола
Реклама на dsnews.ua

Правительство планирует создать новый государственный орган, ответственный за евроинтеграцию, пишет газета Коммерсант.

Руководителем органа будет Василий Филипчук, занимающий сегодня пост главы департамента политики и безопасности Министерства иностранных дел.

В правительстве необходимость формирования новой структуры лоббирует первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

Хорошковский и Филипчук знакомы давно, а в последнее время неофициально сотрудничали по вопросам информационной политики первого вице-премьера, утверждает один из собеседников издания, пишет издание.

Филипчук не стал комментировать информацию о возможности его перехода на новую должность, но подтвердил, что знает о планах создания нового координационного органа.

Дипломат добавил, что он будет сформирован на базе существующего департамента европейской интеграции  секретариата Кабинета министров.

"После назначения Валерия Хорошковского первым вице-премьером он инициировал увеличение штата департамента с 13 до 30 человек. Первый вице-премьер обратился к нам (в МИД) с просьбой помочь в его укомплектовании, и этот процесс уже начался",— рассказал Филипчук.

Реклама на dsnews.ua

Изменение штатного расписания введено в действие постановлением Кабмина N143 от 27 февраля. 

"Валерий Хорошковский решил, что эта структура должна иметь не только технические функции, но и политический вес",— подчеркнул собеседник.

"Пока департамент будет работать в секретариате Кабмина, но через несколько месяцев будет поднят вопрос о создании отдельного органа в системе исполнительной власти. Численность штата там будет значительно больше", - добавил он.

Согласно одному из возможных вариантов, речь пойдет о создании Координационного бюро европейской интеграции и международного сотрудничества, которое курировало бы взаимодействие не только с Евросоюзом, но и с международными финансовыми организациями. 

    Реклама на dsnews.ua