• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"И снова здравствуйте" - переход на контрактную армию в Украине опять переносится

Полный переход на контрактную армию предполагается только через пять лет - в 2017-м
Реклама на dsnews.ua

Кабмин утвердили новую программу реформирования армии, рассчитанную на 2013-2017 годы. Полный переход на контрактную армию предполагается не в 2014 году, как звучало ранее в заявлениях чиновников Минобороны, а только через пять лет - в 2017-м.

По словам министра обороны Павла Лебедева, реформа пройдет в несколько этапов, а принудительных призывов уже со следующего года не будет.

"Осенний призыв будет последним. Реформа армии - это сложный процесс, который реализуется согласно плану реформ. Это решение принято, и назад дороги нет. Призыва больше не будет. Но сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда очень много молодежи выражает желание пройти военную службу в годичный срок. А первый контракт, как известно, заключается на три года. Это желание понятно: молодежь планирует свою дальнейшую карьеру в милиции и других силовых структурах. Поэтому мы идем им навстречу и будем предоставлять возможность добровольной службы в качестве резервистов или участников программ подготовки солдат запаса. Сейчас прорабатывается проект поправок к закону о военной службе, которые будут регулировать этот вопрос", - рассказал министр.

По его словам, до 2017 года предполагается сократить количество генералов на 30%, а полковников - на 40%.

Программа предполагает сокращение численности военнослужащих со 184 тыс. человек до 70 тыс., но документ еще должен завизировать президент.

Напомним, в декабре 2012 года в Генштабе сообщили, что последний призыв запланирован на конец 2013-го.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua