• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Идеологи Кремля науськивают юных крымчан воевать против Украины, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Российские пропагандисты и педагоги подготавливают крымских детей к войне против Украины

Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий во время выступления на 140-й Ассамблее Межпарламентского союза, передает "ДС" со ссылкой на Укрфинформ.

По его словам, образование играет критически важную роль в вопросах национальной безопасности.

"Российская Федерация системно использует образование на оккупированных территориях для ментального порабощения местного населения и подрыва безопасности своих соседей в том числе и Украины. Правительство Путина использует образование, как оружие против Украины. Россия нарушает права на образование на родном языке, системно унижая граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях ", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что недопуск международных мониторинговых миссий, в том числе и спецпредставителя ООН, на оккупированные территории прямо свидетельствует о том, что "преступник осознает свое преступление".

"Детей граждан Украины на незаконно оккупированной территории насильно индоктринуют, превращая в сторонников российской имперской идеи. Россия в нарушение международного гуманитарного права целенаправленно готовит украинских граждан, проживающих в Крыму, к службе в российской армии и к войне против Украины. Украинцы имеют должны убивать украинцев - это план Путина ", - отметил председатель ВР.

При этом Парубий напомнил о трагедии, которая произошла 17 октября 2018 в Керчи, когда 18-летний студент местного Политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу и стрелял из помпового ружья, убив 20 детей и ранив еще 50. По словам спикера, Росляков был участником " военно-патриотических "тренировок, где его и научили готовить взрывчатку и стрелять.

В то же время Парубий выразил уверенность в том, что этой трагедии бы не произошло, "если бы Крым не захватила Россия, а у детей не формировали желание войны и насилия".

Все о трагедии в Керчи читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua