• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инаугурация Порошенко обошлась в 800 тыс. грн

Самыми большими стали транспортные расходы, расходы на расселение членов официальных иностранных делегаций
Реклама на dsnews.ua

Инаугурация пятого президента Петра Порошенко обошлась Украине почти вчетверо дешевле, чем его предшественника - Виктора Януковича. Об этом сообщил бывший руководитель Госуправления делами Геннадий Зубко.

В общей сложности инаугурация Порошенко обошлась в 800 тысяч гривен ($67 тысяч), рассказал он.

Для сравнения, инаугурация Януковича обошлась налогоплательщикам в 3,7 раза ($250 тысяч), а Ющенко - почти в 12 раз дороже ($800 тысяч).

"Самыми большими стали транспортные расходы, расходы на расселение членов официальных иностранных делегаций и прием в Софийском дворце", - уточняет Зубко.

В ГУД также утверждают, что эта инаугурация собрала рекордное количество иностранных делегаций. "Только глав иностранных государств и премьер-министров было 57 человек", - рассказал Зубко, плюс около двух десятков других иностранных гостей.

Во многом "дешевизну" торжеств в честь Порошенко объясняет то, что президент сам оплатил банкет в Мыстецьком арсенале. Во сколько новому президенту обошлось это мероприятие - в ГУД не уточнили.

По данным источника в МА, смета как для такого числа гостей была более чем скромной - около 200 тысяч гривен.

Реклама на dsnews.ua

Итого, вступление Петра Порошенко в должность президента стоило миллион гривен ($84 тысячи), из которых государственные - 800 тысяч ($67 тысяч).

    Реклама на dsnews.ua