• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инна Метелева: Нынешние ставки кредитов от коммерческих банков фермеры оплачивать не могут

Что ожидает сельхозбизнес после создания Государственного земельного банка, рассказала заместитель председателя правления аграрной корпорации "Сварог
Реклама на dsnews.ua

Что ожидает сельхозбизнес после создания Государственного земельного банка, рассказала заместитель председателя правления аграрной корпорации "Сварог вест груп".

В Украине создается Государственный земельный банк. Как вы считаете, есть ли необходимость в создании такого финучреждения?

— Создание такого банка имеет смысл, если реализуется озвученная идея, а именно выдача крестьянам и сельхозпроизводителям дешевых кредитов с целью обеспечения ресурсами для производства сельхозпродукции и, как результат, ее увеличение. А кредиты под 8-10%, как обещают чиновники, под залог прав собственности на землю или ее аренду, дадут импульс к развитию крестьянских, фермерских хозяйств и аграрных компаний. Нынешние же ставки кредитов от коммерческих банков фермеры оплачивать не могут.

И насколько дорого дают банки кредиты селянам?

— Банки выдают их под 20% и выше. Но коммерческие банки в принципе и не стремятся выдавать кредиты мелким аграриям. Что те могут предложить в залог? Фактически ничего. В то же время существующие кредитные ставки отечественных банков не способствуют развитию и больших компаний. Именно поэтому последние обращаются за ресурсами за рубеж как в формате привлечения средств путем размещения своих акций на международных фондовых биржах, так и привлечения инвесторов путем торгового, экспортного финансирования.

А откуда же тогда Госзембанк будет получать средства для кредитования аграриев под 8-10%?

— Возможно, если этот банк будет получать прямые субсидии из бюджета или если Нацбанк будет предоставлять рефинансирование. 120 млн грн., которые правительство должно направить на формирование уставного фонда Госзембанка, — это ничто, из них нельзя сформировать поток кредитов для аграриев.

Реклама на dsnews.ua

Одним из источников поступления средств для работы Госзембанка, видимо, будет получение средств от сдаваемых в аренду государственных сельхозземель. Сегодня выдвигается предложение поднять арендную плату до 1 тыс. грн…

— Если правительство поднимет ее до такого уровня, то эта арендная плата убьет мелких фермеров, а средние и крупных аграрные компании поставит на грань выживания. Нельзя забывать о том, что сельхозпроизводители за пользование землей платят не только арендную плату крестьянам и другим землевладельцам, а и существенные налоги в бюджет. Кроме того, обеспечивают занятость населения, что также наполняет бюджет. При этом стимулирующая бюджетная роль государства в развитии сельхозпроизводства в Украине сведена к минимуму, в сравнении как со странами СНГ, так и другими государствами мира.

Кроме того, одной из функций создаваемого банка будет эффективное управление государственными сельхозземлями. Как вы считаете, сейчас эти земли управляются неэффективно?

— На сегодняшний день управление "государственными" землями и ответственность четко прописаны в законодательных актах и поэтому нельзя сказать, что они "не управляемы" или "неэффективно управляемы". А насколько эффективно ими будет управлять новая структура — покажет время.

Какие риски для крупных аграрных холдингов несет создание Государственного земельного банка?

— Комментировать риски можно только при наличии всех нормативных актов, которыми этот вопрос будет регулироваться. Сегодня этот процесс еще не завершен. Так что и комментировать пока что нечего.

А то, что Государственный земельный банк получит право первоочередного выкупа сельхоз­земель?

— Как я сказала, процесс не завершен, догадки строить не будем. Притом, без сомнения, юрлица не будут иметь права на покупку земель сельхозназначения. Но очень хочется верить заявленному, что права арендаторов будут учтены в этом процессе.

    Реклама на dsnews.ua