• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интерпол через месяц решит судьбу "Семьи" Януковича

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по контролю за файлами Интерпола рассмотрит жалобы соратников беглого экс-президента Виктора Януковича на объявление их в международный розыск

Как заявил начальник Рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя, заседание комиссии состоится 23-26 января 2017 года, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Файлы Януковича, Захарченко, Клюевых, Арбузова, Клименко, Курченко - абсолютно все, кого вы относите к категории топ-чиновников бывшего режима. Они все уже научились обращаться в Комиссию, и все оспаривают свой розыск. И не только научились сами, а пользуются услугами не только украинских адвокатов, а адвокатов Российской Федерации и других стран, которые хорошо понимают процедуру и хорошо ориентируются в системе принятия решений, а также основаниях для принятия решений об объявлении в международный розыск", - сказал он.

Кроме этого, члены комиссии на заседании должны рассмотреть жалобу народного депутата Александра Онищенко, который обвиняется в организации схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

По словам Неволи, каждый, кто обращается в Комиссию, как правило, жалуется на нарушение требований статьи 3 Устава организации. В частности, апеллянты подчеркивают "политические мотивы преследования".

    Реклама на dsnews.ua