• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторов защитят от убытков

Фондовикам, привлекающим средства населения, развяжут руки. На прошлой неделе депутаты приняли в первом чтении законопроект №10087 "Об институтах
Реклама на dsnews.ua

Фондовикам, привлекающим средства населения, развяжут руки.

На прошлой неделе депутаты приняли в первом чтении законопроект №10087 "Об институтах совместного инвестирования" (относительно защиты имущественных интересов участников срочных ИСИ).

Его цель — защитить вкладчиков паевых инвестфондов от ликвидации ПИФов: согласно действующему законодательству их создают на конкретный срок, который можно продлить только один раз.

В итоге, если время деятельности фондов подходит к концу в самый разгар кризиса, клиенты несут убытки.

"Сейчас приближаются сроки окончания деятельности порядка 10 публичных ИСИ. Если же говорить о закрытых паевых инвестфондах, то там к закрытию подходят еще больше ПИФов", — рассказал "ДС" член совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Игорь Когут.

Инвесторы этих структур могут потерять кругленькую сумму: из-за обвала на отечественном фондовом рынке (индексы потеряли в 2011 г. около 40%) стоимость чистых активов открытых фондов сократилась за прошлый год на 54,34 млн грн., интервальных — на 63,37 млн грн.

Чтобы избежать разорения инвесторов, финансистам после окончательного принятия закона разрешат продлевать сроки деятельности фондов не единожды, а неограниченное количество раз.

Реклама на dsnews.ua

И делать это можно будет сразу в нескольких случаях: при снижении стоимости сертификата (акции) фонда ниже ее номинальной цены, при возникновении других рисков, угрожающих кошельку инвесторов.

Пока продлить жизнь ПИФу можно лишь в одном случае: при уменьшении на протяжении года стоимости его чистых активов на 20% и более. Решение об увеличении сроков работы фонда принимает общее собрание акционеров корпоративного фонда или наблюдательный совет паевого ИСИ (в случае его отсутствия — уполномоченный орган КУА такого фонда).

Инвесторы, которые захотят вынуть свои деньги из фондов даже ценой крупных убытков, смогут это сделать без каких-либо ограничений.

"Несогласные с продлением деятельности фонда смогут выйти из него по текущей цене на момент принятия решения. Их интересы не будут ущемлены", — пояснил директор КУА УНИВЕР Михаил Грицько.

Во избежание разного рода махинаций инвестор сможет выкупать только то количество ценных бумаг, которое принадлежало ему на момент принятия решения о продолжении деятельности фонда. Оборотистые вкладчики уже не раз пытались заработать на спекуляциях: получив право продажи своих бумаг, участники фонда, якобы несогласные с его продлением, скупали по дешевке бумаги других инвесторов, а затем предъявляли их к продаже.

"Новый же документ защищает права не только инвесторов, но и инвестиционного фонда", — отметил юрисконсульт ИГ "АРТ Капитал" Максим Попов.

Финансисты уверены, что новый законопроект после окончательного принятия Радой позволит им повысить репутацию инвестфондов и доверие инвесторов. Особенно если депутаты до второго голосования по документу внесут в него небольшие коррективы.

"Надеемся, что окончательная его редакция будет содержать норму, позволяющую продлевать срок действия любого фонда вне зависимости от снижения стоимости чистых активов при условии согласия инвесторов и выкупа паев у тех, кто не согласен. Логично продлевать деятельность прибыльного фонда на такой срок, какой пожелают инвесторы. Ведь ликвидация одного фонда и создание аналогичного ИСИ требует времени и затрат на регистрацию ПИФа и проспекта эмиссии", — говорит Игорь Когут.

Если эти пожелания будут учтены, прибыльные инвестфонды с безупречной финансовой историей смогут жить едва ли не вечно.

    Реклама на dsnews.ua