• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иранский посол о голосовании по "крымской резолюции": Украина 15 лет поддерживала США

Реклама на dsnews.ua
В Тегеране в ответ на вопрос о голосовании в ООН по "крымской резолюции" напомнили, что Украина 15 лет поддерживает антииранские резолюции

Об этом на пресс-конференции во вторник, 5 февраля, заявил посол Ирана в Украине Манучехр Моради, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С самого начала конфликта между Украиной и Россией мы всегда руководствовались нормами международного права, поддерживали и поддерживаем территориальную целостность Украины. Мы неоднократно напоминали представителям наших деловых кругов, иранским бизнесменам, чтобы они не приезжали в Крым без согласования с соответствующими органами Украины ... В политическом плане мы не совершали никаких действий, которые нарушали бы суверенитет Украины ... У нас близкие отношения и с Российской Федерацией, но они никогда не влияли на добрые отношения между Ираном и Украиной ", - сказал Моради.

Комментируя голосование представителей Ирана против предложенной Украиной резолюцию Генассамблеи ООН о проблеме милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей, дипломат напомнил, что украинская сторона "в течение 15 лет голосовала за антииранские резолюции по правам человека, проекты которых готовят Соединенные Штаты и Канада".

По словам Моради, США и Канада "закрывают глаза на вопросы прав человека во многих странах мира и смотрят только на Иран". В этом контексте он выразил сожаление, что Украина также голосует в ООН за эти антииранские резолюции.

"Однако мы понимаем тот объем взаимоотношений, который имеет Украина с этими государствами, и ни в коем случае не акцентируем внимание в наших двусторонних отношениях на вопросах голосования, а стараемся сделать все, чтобы это не препятствовало нашим отношениям. Что касается нашего голосования в декабре 2018 года, то это не было наше голосование против Украины, это просто было проявлением нашей позициии относительно такого рода актов на международной арене", - заверил посол Ирана.

Он сообщил, что после этого голсоування представительство Ирана в Нью-Йорке дало объяснение украинской стороне, почему оно голосовало именно таким образом.

"Подобные объяснения мы даем только дружественным нам странам", - акцентировал дипломат.

Напомним, ранее Украина добилась освобождения из иранской тюрьмы украинского моряка Андрея Новичкова, которого обвиняли в убийстве матроса судна Arezoo. Как стало известно, это стало возможно благодаря тому, что президент Петр Порошенко помиловал гражданина Ирана Али Джадуэя, подозреваемого в шпионаже.

    Реклама на dsnews.ua