• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исчезнувшие в Белоруссии FEMEN нашлись. Без волос

"На вокзале Минска были захвачены милицией и КГБшниками. Завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, котор
Реклама на dsnews.ua

Белорусские правоохранители угрожали активисткам женского движения FEMEN, задержанным в Минске, и отрезали девушкам волосы, сообщается в пресс-релизе движения FEMEN.

"Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Беларуси активистка FEMEN Инна Шевченко. Инна сообщила, что она и две соратницы вчера в 19.00 на вокзале Минска были захвачены милицией и КГБшниками. Им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы", - отмечается в сообщении.

По информации FEMEN, все происходящее КГБшники снимали на видеокамеру. "Затем их (активисток - ИФ) выбросили голыми в лесу без документов. В селе Беки, Ельского района, Гомельской области девушки добрались пешком из леса", - утверждают в женском движении.

"Обращаемся ко всем, кто может помочь забрать и спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины в Беларуси", - просят представительницы движения.

Напомним, с 19 декабря оставалась неизвестной судьба трех активисток движения FEMEN, пропавших в Минске, после проведенной ими антилукашенковской акции "КГБатька". В ходе акции FEMEN, проходившей у центрального входа в главк КГБ Республики Беларусь, были задержаны все присутствующие журналисты, включая видео-оператора движения FEMEN, гражданку Австралии - Китти Грин. Активисткам Инне Шевченко, Оксане Шачко и Александре Немчиновой удалось скрыться с места проведения протеста. Руководство КГБ Беларуси устами начальника Центра информации Александра Антоновича назвало происходящее "тщательно спланированной грубой провокацией".

    Реклама на dsnews.ua