• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исследование: Реклама в Android-приложениях сажает аккумулятор больше, чем сами приложений

До 75% энергии приложения тратят на скачивание и показ рекламы
Реклама на dsnews.ua

Инженеры из университета Пердью и из компании Microsoft попробовали выяснить, почему у устройств под управлением операционной системы Android так быстро садятся аккумуляторы. Лидер совместной исследовательской группы Абхинав Патхак написал специальное приложение EProf (Energy Profiler), которое позволяет отслеживать расход энергии каждым процессом в устройстве, пишет блог Microsoft.

Применение EProf на реальных приложениях позволило установить, что до 75% энергии приложения тратят на скачивание и показ рекламы. Исследователи считают, что сама идея показа рекламы в Android не означает обязательного перерасхода энергии, вся проблема в нынешней реализации.

Специалисты протестировала всего пять популярных приложений для Android, но программу EProf скоро планируется опубликовать как бесплатное приложение с открытым исходным кодом, так что и пользователи Android-устройств и разработчики приложений для них смогут узнать много нового о том, куда девается заряд аккумулятора.

Впрочем, понимание проблемы и ее решение – это разные вещи. И на сегодня пользователь все-равно остается заложником ситуации.

    Реклама на dsnews.ua