• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

История одного моджахеда. Как Яценюк пиарщиков из Кремля нанял

Реклама на dsnews.ua
Зачем российские следователи делают рекламу экс-премьеру

Российский Следком снова вспомнил об Арсении Яценюке, беспощадном студенте-юристе, воевавшем на стороне Джохара Дудаева. Так, сотрудник Главного следственного управления этого шапито в Северо-Кавказском округе направил в суд курортного городка Ессентуки ходатайство об аресте бывшего украинского премьера, выдвинув обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

Яценюка называют участником вооруженной группы, ответственным за подготовку преступления, покушение на преступление и даже умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Суд удовлетворил просьбу следователя и дал добро на арест, о чем письменно известил украинское посольство, а то, в свою очередь, через МИД передало бумажку с приговором непосредственно Яценюку.

Правда, как рассказывал в интервью Politeka глава киевского "Правого сектора" Игорь Мазур, Яценюка, которому на то время было 20 лет, на самом деле спутали с членом УНСО Владиславом Мирончуком, "физиономию" которого Следком обвел кругом. "Ну, это фото 1997 года в Грузии, в общем-то", — добавил он. Кстати, по словам Мазура, в террористы россияне вместе с Яценюком записали еще одного члена УНСО Ярослава Лагнюка, которому в 1995 году было четыре года. Но ничего. Выходит, воевал "рэмбо"-вундеркинд.

Вернусь к Яценюку и Ессентукам. Вот так, с наскоку на эту информацию возникает вопрос: почему ходатайствовали не в Грозный, где чинил свои зверства юный моджахед? А, ну да, как же. Ведь два года назад Рамзан Кадыров, который аккурат во время чеченских похождений Яценюка с отцом воевал против России, говорил, что украинский политик и не "воин", и не "мужчина". Нет, он, конечно, мог давно изменить свое мнение или изменит, если поступит указание с самого вверха, но, видать, без команды верховного "Топаза" есть опасения, что своенравный правитель Чечни скомкает сей бумажный самолетик с обвинениями.

А что же сам "невоин" думает о внимании Следкома? "В этом сценарии есть намерение вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий. Очевидно, на фоне всех остальных резонансных событий — циничных убийств и репрессий против оппозиции — русская диктаторская власть переходит к новому витку гибридной войны", — отметил экс-премьер. То есть Яценюк считает это своего рода отвлечением внимания россиян сказкой, которая действенна в силу своего идиотизма. Что ж, разумное предположение.

Бывший премьер и чеченский повстанец — эти два образа благодаря усилиям Следкома без пяти минут срослись в одну личность. Днем это человек, пытающийся вернуться в политику, а ночью — кошмарная гроза кадыровцев. И сам Рамзан мог, к слову, просто храбриться. Видели бороду Яценюка в феврале этого года? То-то же. Потому на самом деле, может, неспокойно в Грозном. В богатых палатах слышится натужное хрипение, порой вкупе с всхлипыванием, и какое-то бормотание. Лидер вскакивает с постели в холодном поту. Запускает руку под матрац: "Нет, всего лишь страшный сон. Дотации на месте".

И если российские оле-лукойе не притормозят, то не ровен час, детей будут пугать "черным Яценюком" не только на просторах России, но и, чем черт не шутит, в Украине. Или еще где. У страха глаза велики, как не крути.

Реклама на dsnews.ua

Однако предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом. Как говаривал Оноре де Бальзак: "Бюрократия — это гигантский механизм, управляемый пигмеями". И так она существует, независимо от флагов и строя. Проще говоря, когда в России создали миф о моджахеде Яценюке, чиновники запустили процесс, который сами остановить не могут.

Факт — когда бюрократический трактор работает, лучше не подходить. Он гремит, скрипит, малость зигзагами, но потихоньку движется к поставленной цели, управляемый дрожащей рукой и неясной головой. Или, как еще описывают этот синдром, с "ватной" головой. Инерция так велика, что он будет трястись по ухабам, пока или солярка не закончится, или не будет волевого решения. Кого? Путина, конечно же. Потому достаточно лишь неуловимого кивка, и муссирование этого бреда, позорящего Следком, прекратится.

Но это вряд ли. При всей абсурдности обвинений бредогенератор этот очень полезен: он не только забивает эфир, но и демонстрирует среднему россиянину: не нужно становиться на пути у государственной машины. Потому что тупость она компенсирует силой. И если уж Следком клацает зубами на иностранных политиков, то своих простых и не очень смертных попросту сжует не подавившись.

По сути, это кафкианство на руку самому Яценюку. Ему ни холодно ни жарко от решения суда в Ставропольском крае. Ну, если политик, конечно, не собирается "вспомнить молодость" и тряхнуть калашом. А так Яценюк только выигрывает от того, что о нем вспомнили.

Бывший премьер не может похвастать серьезным присутствием в информационном пространстве. После отставки он частенько ездил по заграницам и общался с "важными людьми". Не исключено, что об очередном ребуте проекта своего имени. При этом сам Яценюк может примерить образ новой альтернативы и президенту, и оппозиционерам. Намеки на это есть. Так, например, еще 29 ноября 2016 г. замредактора брюссельского бюро The Wall Street Journal Лоуренс Норман писал, что экс-премьер называет себя frenemy Петра Порошенко. "Драг" или "вруг", в общем. И еще ненавязчиво пугал повторением сценария 2005 г., когда "оранжевые" союзники Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко побили горшки.

Поэтому, учитывая постоянно муссируемые слухи о возможных досрочных выборах, Яценюку такой бесплатный пиар из России как минимум не повредит. И даже если Раду будут менять, как и планировалось, в 2019 г., такую прекрасную байку нужно периодически подогревать. Поскольку каково бы ни было отношение к выходцу из Черновцов, как бы мизерны не были рейтинги на "выходе", статус официально признанного врага государства российского (вот и справка имеется!) дорогого стоит. Руки опытных политтехнологов могут слепить из этого материала весьма симпатичную конфетку. В конце концов, прозвище Моджахед куда солиднее, чем недоброй памяти Кулявлоб. Не говоря уже о том грызунском, которое появилось задолго до него. А можно вспомнить и пропагандистские штампы времен Второй мировой. "Личный враг фюрера", к примеру. Звучит? 

В общем, как ни крути, Яценюк в плюсах. Его недругам самое время начать говорить об очередной спецоперации Москвы. Лучшим ответом на эти инсинуации стала бы демонстрация чека об оплате услуг пиар-агентства "Путин и партнеры". Ведь абсурд побивает лишь еще больший абсурд.

    Реклама на dsnews.ua